Presse-Informationen

München, den 9. März 2021

Vorankündigung der Auktion am 25./ 26. März 2021

Mit sieben Katalogen und knapp 1600 Losen kündigt das Münchner Auktionshaus Hampel seine diesjährige große Frühjahrsauktion vom 25./26. März 2021 an. Zahlreiche Spitzenlose der Versteigerung sind in den Sparten Altmeistergemälde und Impressionisten zu finden. Darüber hinaus stehen auch eine Vielzahl an erlesenen Möbeln, Einrichtungsgegenständen, herausragenden Uhren des 18./19. Jahrhunderts und Kunsthandwerk zum Verkauf. Besonders sei auch auf die Spezialauktion „Hollywood and the Universe“ verwiesen, in deren Rahmen faszinierende Exponate aus dem Weltall, historisch wertvolle Raumfahrt-Fotografien sowie original Filmrequisiten aus berühmten Filmen wie Harry Potter, Star Wars und Batman angeboten werden.

Katalog 1 bietet eine reiche Auswahl an Möbelstücken, Einrichtungsgegenständen und hochkarätigen Uhren. Besondere Erwähnung verdient hier ein großes Bureau Plat mit Boulle-Intarsiendekor von Joseph Cremer (70.000-120.000 Euro). Als weiteres erlesenes Möbelstück soll eine Louis XV-Kommode der Mitte des 18. Jahrhunderts in Vernis Noir in Nachahmung von japanischem Lack von Nicolas-Jean Marchand (80.000-120.000 Euro) genannt werden. Auch ein Paar Potpourri-Deckelvasen in Arita-Porzellan der Edo-Epoche um 1780 (Taxe: 30.000-50.000 Euro) und ein bedeutender, aus dem Besitz von Kaiser Napoleon III stammender Vermeil-Tafelaufsatz in Form eines Schiffes, getragen von einem Basilisk (20.000-40.000 Euro) stehen zum Verkauf. Äußerst exquisit ist ein Paar chinesischer Vasen in weißem Porzellan mit überwiegend blauer Bemalung und Louis XVI-Montierungen (15.000-25.000 Euro). Von besonderem Reiz ist zudem eine für 30.000-40.000 Euro angebotene Empire-„Pendule au manege“ von Jean-François De Belle.

Erlesenes Kunsthandwerk, Skulpturen, eine Sammlung Majolika, Golddosen, Schmuck und russische Kunst beinhaltet der Katalog 2. Ein Hochrelief in Alabaster mit der Darstellung der Beweinung Christi wird Leonhard Kern, dem bedeutenden deutschen Bildhauer des 17. Jahrhunderts, zugeschrieben und kommt für 18.000-25.000 Euro zum Aufruf. Weiterhin werden ein Michel Mann-Kästchen, gefertigt in Nürnberg um 1620 (5.000-6.000 Euro) und die Tafel eines in Elfenbein geschnitzten Diptychons mit Darstellungen aus dem Leben Christi (6.5000-8.000 Euro) versteigert. Ein handwerklich exzellent gearbeitetes Salzgefäß in Form eines Muschelschalenträgers von Girolamo Campagna mit begleitender Expertise wurde auf 80.000-120.000 Euro taxiert. Exemplarisch für die Sammlung Majolika sollen ein aus Deruta, Ende des 16. Jahrhunderts stammender Albarello (2.500-2.800 Euro), eine Majolikavase aus der Toskana des 15./16. Jahrhunderts (4.200-4.500 Euro) und eine Kanne für Minzsirup aus Deruta mit Signatur „FBT“ (2.200-2.400 Euro) genannt werden. Aus der Sammlung Golddosen warten eine besonders feine Genfer Dose mit Meistermarke Remond Lamy & Cie (20.000-25.000 Euro) und eine Schweizer Bonbonnière in Gelbgold mit transluzidem Email mit inwendiger Punzierung „Guidon, Remond & Gide“ (19.000-25.000 Euro) auf neue Eigentümer.

Die Kataloge 3 und 4 umfassen ein großes Angebot an Altmeistergemälden. Besonders schöne Arbeiten der flämischen Malerei sind das Ölgemälde „St. Georgs-Kirmes mit Tanz vor dem Wirtshaus in den Croon“ auf Holz von Jan Brueghel d.Ä. (400.000-600.000 Euro) und Sebastian Vrancx „Carneval auf dem Marktplatz in Venedig“ in Öl auf Eichenholz (Taxe: 80.000-100.000 Euro); beide Arbeiten wurden mehrfach in der Literatur besprochen und abgebildet. Deutsche Malerei von hohem Rang wird mit Jacob Marrels Ölgemälde „Blumenstillleben mit Eidechse und Pfauenauge“ (50.000-70.000 Euro) angeboten. Das Gemäldepaar mit Darstellung von Landschaftscapricci von der Hand der italienischen Maler Michele Marieschi und Francesco Albotto wird für 120.000-150.000 Euro verkauft. Dem in Italien tätigen Maler William James wird ein Gemäldepaar mit Venedigansichten in Öl auf Leinwand zugeschrieben (Taxe: 300.000-500.000 Euro). Bedeutende Arbeiten der französischen Malerei stammen von Sebastian Stosskopf, von dem ein Stillleben mit Gläsern, Muscheln, Büchern und einer Statue in Öl auf Leinwand mit beigegebener Expertise von Dr. Birgit Hahn-Woernle (120.000-150.000 Euro) zum Verkauf seht. Weiterhin umfasst die Offerte das „Portrait der Victoire de France“ in Öl auf Leinwand von Jean Marc Nattier. Dem Gemälde liegt ein Gutachten vom Wildenstein Institute bei (280.000-400.000 Euro).

Aus dem Katalog 5 „Impressionisten und Moderne“ stechen die Arbeiten mehrerer deutscher Maler hervor: Friedrich Nerlys „Rom, Blick vom Monte Palatino zum Forum“ in Öl auf Leinwand mit umfangreicher Literaturerwähnung (110.000-150.000 Euro), Otto Modersohns „Lüneburger Heide“ mit Signatur und Datierung des Künstlers sowie begleitender Expertise seines Sohnes (25.000-35.000 Euro) und August Mackes „Studienblatt II“ in Aquarell auf Pauspapier mit Datierung von 1913 (30.000-40.000 Euro). Weiterhin versteigert werden „La Gare de Belleville-sur-Saône“ um 1920 in Öl auf Leinwand von Maurice Utrillo (140.000-200.000 Euro) und Eugène Boudins „Dordrecht, La Meuse“ in Öl auf Leinwand mit Signatur und Datierung (160.000-200.000 Euro). Besonders ansprechend sind auch Isaac Lazarus Israels „Dame mit Handspiegel befindet Toilette“ in Öl auf Leinwand (50.000-70.000 Euro) sowie Lovis Corinths „Walchensee“ in Aquarell und Gouache auf Papier mit Expertise von Prof. Dr. Deecke aus Berlin (180.000-220.000 Euro).

Im Katalog 6 „Living“ findet sich neben vielen dekorativen Einrichtungsgegenstände auch eine Auswahl an Parkdekorationen, islamische Keramik und zahlreiche Art Déco-Vasen und Schalen von Daume Nancy und Louis Majorelle. Erweitert wird das Angebot durch eine Sammlung Uhren, darunter die französische Pendule „Allegorie der Wissenschaften“ der Zeit um 1820 (1.000-1.500 Euro) und eine Empire-Vasenuhr mit Löwenkopfhenkeln von 1800 (1.000-1.500 Euro).

Für Film-Fans und Weltraumliebhaber heißt es: aufgepasst! Im Rahmen der Spezialauktion „Hollywood and the Universe“ bietet Hampel neben bedeutenden Sammlerstücken aus der Filmgeschichte eine Reihe an Meteoriten und Originalfotos der NASA an. Unter den Memorabilien aus der Filmgeschichte finden sich Originalrequisiten aus populären Filmen und bekannten Hollywood-Produktionen wie Batman Forever, Superman Returns, Casino Royal, Harry Potter, Iron Man 2, Star Wars – The Force Awakens und Anderen.
Ein Highlight unter den Filmrequisiten ist die von Bruce Wayne in „Batman Forever“ getragene Originalmaske, die für  30.000- 45.000 Euro  angeboten wird. Für Filmliebhaber nicht minder reizvoll sind der auf 90.000-120.000 Euro taxierte Startrooper-Helm aus Star Wars Episode VII und Thors Hammer aus dem Film „Avengers: Endgame“, der während der Dreharbeiten von den Schauspielern Chris Hemsworth und Chris Evans genutzt wurde. Weiterhin unter den Hammer kommen bedeutende Zeitdokumente aus der Geschichte der Raumfahrt. Darunter befindet sich ein von der Nasa im Jahr 1969 während der Apollo 11-Mission aufgenommenes, zertifiziertes Foto des US-Astronauten Buzz Aldrin (Taxe: 1.800-2.500 Euro). Zudem wird eine Originalfotografie vom Astronauten Alan B. Shepard Jr., die im Rahmen der 1971 stattgefundenen Apollo 14-Mission gemacht wurde, für 1.500 - 2.500 Euro versteigert.
Auch außergewöhnliches, in seiner Gestalt faszinierendes Gestein aus dem Kosmos hat Hampel in seiner Offerte: So wartet ein im Jahr 2000 südlich von Moskau in der Oblast Rjasan gefundener Dronino-Meteorit von 7,5 kg Gewicht für 15.000-20.000 Euro auf einen neuen Eigentümer. Ein 212 g schwerer Marsmeteorit, der 2020 in der Wüste von Algerien gefunden wurde, kommt für 25.000-35.000 Euro zum Aufruf.

Pressekontakt

Pressebüro
Tel. +49 (0)89 - 28 804 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 804 - 300
presse@hampel-auctions.com

Bildmaterial

Hampel Fine Art Auctions
Tel. +49 (0)89 - 28 80 4 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 80 4 - 300
presse@hampel-auctions.com

Presseberichte