Presse-Informationen

München, den 22. November 2023

Vorankündigung der Versteigerung am 7. und 8. Dezember 2023

Mit einer reich bestückten Auktion wird das Münchner Auktionshaus Hampel am 7. und 8. Dezember das Auktionsjahr 2023 beenden. Zum Aufruf kommen insgesamt 1600 Lose, darunter zahlreiche Highlights aus den Bereichen Alte Meister, Moderne Kunst und Kunsthandwerk. Weiterhin steht das Inventar des französischen Châteaus der beiden international erfolgreichen Theaterschaffenden Allan Charles Klein und Bliss Hebert zur Versteigerung.

Die Auktion beginnt am 7. Dezember um 10 Uhr mit dem Katalog Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber, Skulpturen und Kunsthandwerk. Zum Verkauf steht eine museale mittelalterliche Bischofsstab-Krümme aus Limoges des 13. Jahrhunderts (Taxe: € 40.000 - € 50.000). Eine bedeutende Südtiroler Schnitzmadonna des sog. weichen Stils in Lindenholz kann dem bekannten Bildhauer Hans von Judenberg zugeschrieben werden und steht für € 80.000 - € 120.000 zum Verkauf. Eine große neapolitanische Krippe des 18. Jahrhunderts in vollrundem Aufbau mit ca. 220 Teilen wird für € 200.000 - € 300.000 angeboten.

Ein großes Angebot an Altmeistergemälden ist in den Katalogen II und III zu finden. Von Apollonio Facchinetti, auch genannt „Domenichini“, stammt das „Vedute mit Piazetta und Dogenpalast“ betitelte Gemälde in Öl auf Leinwand mit beigegebener Expertise von Dario Succi (Taxe: € 100.000 - € 150.000). Aufgerufen werden weiterhin das Cornelis van Cleve zugeschriebene Gemälde in Öl auf Holz mit dem Titel „Anbetung der Könige“ (€ 70.000 - € 90.000),Theodor Rombouts „Kartenspieler am Tisch mit einem Kiebitz“ in Öl auf Leinwand (Schätzpreis: € 150.000 - € 200.000) sowie Gerrit van Honthorsts Frühwerk „Verspottung Christi“ in Öl auf Leinwand mit beigegebener Expertise von Gianni Papi (€ 250.000 - € 350.000). Auf einen neuen Eigentümer warten darüber hinaus auch Jusepe de Riberas „Heiliger Petrus“ in Öl auf Leinwand (€ 80.000 - € 100.000) und ein „Großes Blumenstillleben mit Edelsteinen“ von Jan Brueghel dem Älteren in Öl auf Holz mit begleitender Expertise von Dr. Jaco Rutgers (Taxe: € 500.000 - € 700.000).

Im Katalog IV werden zahlreiche Impressionisten, Moderne Kunst und Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts präsentiert. Das Ölgemälde „Sonnenbeschienene Stadt am Rhein“ von der Hand des beliebten niederländisch-belgischen Malers Jacques François Carabain wird für € 25.000 - € 35.000 angeboten. Um sehr schöne Arbeiten deutscher Künstler handelt es sich bei Max Liebermanns „Zwei Spaniels“ aus dem Jahr 1913 in Öl auf Malkarton auf Holz mit Gutachten von Prof. Dr. Matthias Eberle (€ 180.000 - € 250.000), Max Slevogts „Weiher im Park“ von 1909 in Öl auf Leinwand mit Expertise von Bernhard Geil (€ 90.000 - € 120.000) und die aus dem Jahr 1915 stammenden „Meeresnixen in der Brandung“ in Öl auf Leinwand von Carl von Marr (€ 30.000 - € 60.000). Weiterhin Erwähnung finden sollen Giorgio de Chiricos Ölgemälde „Autostrada del sole“ von 1961 (Taxe: € 60.000 - € 80.000) und Lovis Corinths „Portrait der Schauspielerin Gertrud Eysoldt als Halbakt im Sessel“ in Öl auf Leinwand mit umfangreicher Provenienzangabe (€ 80.000 - € 120.000). Besondere Würdigung soll Auguste Rodins Bronzeskulptur eines stehenden Jünglings mit dem Titel „L’âge d‘airain“ aus dem Jahr 1922 mit beiliegendem Zertifikat des Comité Auguste Rodin erfahren (Schätzpreis: € 500.000 - € 600.000). Interessante zeitgenössische Arbeiten stammen unter anderem von Jeff Koons, dessen „Dom Pérignon Balloon Venus (Magenta)“ von 2013 für € 25.000 - € 30.000 zum Verkauf steht sowie Bettina Rheims großformatiger C-Print auf Aluminium „Gian and Elizabeth kissing, March 1995, Los Angeles“ (€ 12.000 - € 15.000).

Katalog V hat neben Juwelen und Armbanduhren die Sparte Hampel Living mit vielen preislich attraktiven Objekten aus den unterschiedlichen Sparten zu bieten. Als besondere Weihnachtsgeschenke bieten sich an: ein Ring mit einem kornblumenblauen Saphir von 15,28 ct mit umrahmenden Brillanten und Diamanten (Taxe: € 20.000 - € 22.000), ein hochdekoratives Perl-Korall-Diamantcollier von Cartier (€ 20.000 - € 30.000), ein elegantes, dreifarbiges Trinity-Brillant-Collier von Cartier für € 15.000 - € 20.000 und ein massiver Ring in einer Art Flechtoptik mit großem, zentralem Smaragd von ca. 7,84 ct (€ 40.000 - € 60.000).

Für Uhrensammler hat die Auktion eine sammlungswürdige Rolex GMT Master „Pepsi“ mit sog. Gilt Dial (€ 24.000 - € 28.000) im Angebot. Darüber hinaus stehen eine große Jaeger-LeCoultre Reverso Squadra Hometime in Stahl (Taxe: € 8.000 - € 12.000) und eine Damen Rolex Datejust mit extrem seltenen Stella Dial für € 10.000 - € 15.000 zum Verkauf.

Aus der Sparte „Hampel Living“ sollen 60 aus einer Sammlung stammende russische Ikonen genannt werden, die auf neue Eigentümer warten.

Am zweiten Auktionstag ab 10 Uhr wird die Einrichtung des französischen Châteaus von Allen Charles Klein und Bliss Herbert versteigert. Klein war als einer der herausragenden Bühnen- und Kostümbildnern an den großen Opernhäusern der Welt tätig. Sein Lebensgefährte Bliss Herbert war ein gefeierter Opernregisseur und hat weltweit erfolgreiche Produktionen an den bedeutendsten Häusern inszeniert. Aus dem Privatbesitz der beiden schillernden Operngrößen werden ca. 600 Möbel- und Einrichtungsgegenstände, Porzellan, Uhren, Besteck, Lüster, Gemälde und Grafiken sowie Skulpturen versteigert.

Pressekontakt

Pressebüro
Tel. +49 (0)89 - 28 804 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 804 - 300
presse@hampel-auctions.com

Bildmaterial

Hampel Fine Art Auctions
Tel. +49 (0)89 - 28 80 4 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 80 4 - 300
presse@hampel-auctions.com

Presseberichte