Presse-Informationen

München, den 4. September 2015

Vorbericht zu den Auktionen am 24./ 25. September 2015

Mit einer vielfältigen und attraktiven Offerte macht das Auktionshaus Hampel in seiner diesjährigen Herbstauktion auf sich aufmerksam. In sechs Einzelkatalogen werden die ca. 1700 Objekte, die am Donnerstag, 24. und Freitag, 25. September unter den Hammer kommen, präsentiert. Besonders erwähnenswert sind neben zahlreichen herausragenden Altmeistergemälden auch erlesene Möbelstücke, Spitzenstücke der modernen Kunst sowie die äußerst attraktiv bestückte Luxusauktion.

Im Katalog "allgemeine Kunstauktion" steht ein seltenes, fein intarsiertes Kabinett aus England um 1720 für € 35.000 - € 45.000 zum Verkauf. Weiterhin warten eine in der Literatur abgebildete, außergewöhnliche venezianische Rokoko-Kommode (Taxe: € 40.000 - € 60.000), ein eleganter, gestempelter Stehpult-Sekretär des Ebenisten Christoph Wolff (€ 50.000 - € 60.000) sowie ein feiner Salontisch aus Neuwied um 1790 mit Stempel "JG ROENTGEN" (€ 10.000 - € 15.000) auf neue Eigentümer. Weiterhin werden zahlreiche Skulpturen, Kunsthandwerk, Objekte aus Silber und Bergkristall, eine Sammlung Miniaturmöbel sowie Majoliken angeboten. Darunter findet sich u.a. eine bedeutende, in tadellosem Zustand befindliche Roentgen-Schatulle um 1750/60 mit beiliegendem Gutachten von Christine Cornet (Schätzpreis: € 10.000 - € 12.000).

Der Altmeister-Katalog hat eine große Zahl an Highlights zu bieten; darunter das in Öl auf Holz gemalte Stilleben mit Blumen in einer chinesischen Vase von Bartholomeus Assteyn (€ 40.000 - € 60.000) und der in Öl auf Holz gemalte Dorfplatz mit Tanzenden von David Vinckboons mit beiliegender Expertise von Dr. Klaus Ertz (€ 50.000 - € 80.000). Die  „Pfingstbraut“ betitelte, signierte Arbeit von Pieter Brueghel d.J. mit der äußerst humorvollen Darstellung einer Kinderhochzeit ist auf € 200.000 - € 300.000 taxiert. Lucas van Valckenborchs in Öl auf Kupfer gemaltes Rundbild mit dem Sujet des Turmbau zu Babel wurde mit einem Schätzpreis von € 100.000 - € 200.000 katalogisiert. Beide Gemälde werden durch eine Expertise von Dr. Klaus Ertz begleitet. Reizvolle Arbeiten von großen italienischen Malern sind u.a. die Liliputaner-Schlacht um das Kürbisfort in Öl auf Leinwand von Faustino Bocchi (€ 50.000 - € 70.000) sowie das zahlreich in der Literatur publizierte Gemälde von Agnolo Bronzino mit der Darstellung von Apoll und Marsyas (€ 100.000 - € 150.000). Ein besonderes Glanzstück ist weiterhin das "Die Weisheit und die Kraft" betitelte, um 1580 von der Hand Paolo Veronese geschaffene Ölgemälde (Taxe: € 400.000 - € 700.000).

In seiner Luxusauktion hat Hampel allerhand begehrenswerten Schmuck, edle Armbanduhren und Handtaschenmodelle der gefragtesten Luxuslabels zu bieten. Hier lassen beispielsweise ein Natural Fancy Yellow Diamantring von Cartier mit zus. ca. 1,5 ct (Schätzpreis: € 70.000 - € 90.000), ein außergewöhnlich großer Diamant-Solitärring mit zus. ca. 0,45 ct (Taxe: € 130.000 - € 180.000) und ein Paar prachtvolle, selten große Naturperlen-Diamantohrhänger (Taxe: € 220.000 - € 250.000) das Herz einer jeden Frau höherschlagen. Zudem können zahlreiche äußerst schöne Modelle der Hermès-Klassiker Kelly und Birkin Bag ersteigert werden.

Auch der Spezialkatalog moderne Kunst hat zahlreiche herausragende Lots zu bieten. So steht von Hans Hartung die Arbeit "T 1964-H27" in Acryl auf Leinwand mit begleitender Authentifizierung der Fondation Hans Hartung für € 100.000 - € 120.000 zum Verkauf. Darüber hinaus seien das um 1923 entstandene, signierte und im Werkverzeichnis abgebildete Gemälde "Zuckerdose mit Frucht und Büchern" von René Magritte (Taxe: € 300.000 - € 500.000) und Alberto Burris "Composizione" in Teer und Öl auf Leinwand aus dem Jahr 1950 (Taxe: € 350.000 - € 450.000) erwähnt. Auch eine Sammlung italienischer Moderne, die u.a. Werke von Gastone Biggi, Salvatore Emblema und Mario Schifano beinhaltet, soll genannt werden.

Die über 35 Jahre zusammengetragene Napoleonica-Sammlung des Solinger Unternehmers Jürgen Kattwinkel wird mit einem gesonderten Katalog gewürdigt. Hier kommen 185 interessante Objekte mit Napoleon-Bezug zur Versteigerung. Darunter befinden sich Dosen, Miniaturen, Bronzen und Porzellane, die ebenso wie Aquarelle und Zeichnungen, Waffen, Medaillen, Silber und alte Elfenbeinarbeiten.

Zum Entdecken lädt "Hampel Living", der letzte Teil der Auktion ein. Hier sind dekorative Einrichtungsgegenstände, Möbelstücke aus verschiedenen Epochen und einzigartige Wohn-Accessoires zu erschwinglichen Preisen zu finden.

Pressekontakt

Pressebüro
Tel. +49 (0)89 - 28 804 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 804 - 300
presse@hampel-auctions.com

Bildmaterial

Hampel Fine Art Auctions
Tel. +49 (0)89 - 28 80 4 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 80 4 - 300
presse@hampel-auctions.com

Presseberichte