Presse-Informationen

München, den 16. März 2010

Vorbericht zu den Auktionen am 23. März 2010 bei Hampel Kunstauktionen München

Herausragende Gemälde Alter Meister, Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts sowie vier große Bibliotheken stellen die Highlights der Frühjahrsauktion am 23. März 2010 bei Hampel Kunstauktionen in München dar. Weiterhin kommen zahlreiche Gegenstände aus der Sammlung Kloster Taxa sowie aus den Bereichen Möbel & Einrichtung, Moderne Kunst, Skulpturen und Kunsthandwerk zum Aufruf.

In der Abteilung Gemälde Alter Meister stehen zwei bedeutende, in der Literatur aufgeführte Werke von Lucas Cranach d. J. bzw. dessen Werkstatt zum Verkauf: Das für das Cranach’sche Schaffen typische Motiv des „Portrait eines bärtigen Mannes“ (Öl auf Holz) ist mit € 170.000 - € 190.000 und das Gemälde „Die Bekehrung des Heiligen Paulus“ ist mit € 200.000 - € 230.000 angesetzt. Weiterhin befindet sich das ebenfalls in der Literatur erwähnte Bildnis eines Mannes mit Vollbart und Barett des Masters of the 1540s in der Offerte (Katalogpreis € 48.000 - € 50.000). Vom Meister der Renaissanceportraits, Conrad Faber von Kreuznach, wird das in Tempera/ Öl auf Holz gemalte Portrait einer jungen Frau für € 90.000 - € 110.000 angeboten. Ebenfalls in der Altmeister-Offerte befindet sich „Die Salbung König Davids“ des österreichischen Barockmalers Johann Georg Platzer (Taxe € 35.000 – € 38.000).  Die Rubrik Moderne Gemälde hat das mit „Le Picador Mexicain“ betitelte und mehrmals international ausgestellte Gemälde von Henri Rousseau zu bieten (Katalogpreis € 200.000 - € 220.000). Darüber hinaus werden die im Werkverzeichnis aufgeführten „Kutschpferde“ des Impressionisten Lovis Corinth  zu einer Taxe von € 80.000 – € 90.000 präsentiert. Ebenfalls erwähnenswert ist das von Otto Dix in Öl auf Holz gemalte und 1940 datierte Habbildnis des Dr. Otto Köhler als Jäger (Schätzpreis € 240.000 - € 260.000). Sammler Moderner Gemälde finden in der Auktion weiterhin die „Große Meditation, 1937“ des russisch-deutschen Malers Alexej von Jawlensky (Taxe € 38.000 – € 42.000). Ebenso auf einen neuen Eigentümer wartet das mit € 120.000 – € 150.000 angesetzte Gemälde „Autour du Christ“ von Marc Chagall, dem eine Expertise des Comité Marc Chagall beiliegt.  In der Sparte „Möbel & Einrichtung“ kommen erneut einige Objekte aus der Sammlung des bayerischen Klosters Taxa zum Aufruf. Besondere Erwähnung finden sollen hier zwei Augsburger Barock-Schränke des frühen 18. Jahrhunderts, die ehemals zum Inventar des Gästezimmers von Koster Taxa zählten und mit höchst moderaten Katalogpreisen von € 4.000 - € 5.000 bzw. € 6.000 - € 7.000 taxiert sind. Weiterhin von Bedeutung sind eine seltene, um 1815 entstandene Wiener Sitzgruppe, bestehend aus einem Sessel und drei Schaufelstühlen (Katalogpreis € 27.000 – € 30.000) sowie ein vermutlich aus der Werkstatt des Dresdener Hoftischlers Peter Hoese stammender Schreibschrank, der für € 45.000 – € 50.000 angeboten wird. Die absoluten Highlights der Auktion sind in der Abteilung „Bücher und Grafik“ zu finden. Hier werden nach den grandiosen Ergebnissen der vergangenen Auktionen insgesamt vier Bibliotheken veräußert: zwei über 1000 Bände umfassende dekorative Bibliotheken des 18. Jahrhunderts (Taxen € 280.000 – € 350.000 sowie € 260.000 – € 320.000), eine inhaltlich höchst exquisite, 500 Bände große Büchersammlung sowie eine kleinere Bibliothek der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts.  Von besonderem Reiz in der Skulpturen-Offerte ist eine mit € 75.000 – € 85.000 angesetzte, dem norditalienischen Skulpteur Girolamo Campagna zugeschriebene Bronze-Standfigur von Venus und Cupido. Ebenso interessant ist eine in Bronze gearbeitete Figurengruppe der Kreuzabnahme Christi aus dem 18. Jahrhundert (Taxe € 60.000 – € 80.000). Hervorzuheben ist zudem ein bedeutendes Terrakotta-Kopfportrait, das dem Künstlerkreis Jacopo Sansovinos und Alessandro Vittorias zuweisbar ist und vermutlich den Maler Tizian darstellt (Katalogpreis € 120.000 – € 140.000).

Pressekontakt

Pressebüro
Tel. +49 (0)89 - 28 804 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 804 - 300
presse@hampel-auctions.com

Bildmaterial

Hampel Fine Art Auctions
Tel. +49 (0)89 - 28 80 4 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 80 4 - 300
presse@hampel-auctions.com

Presseberichte