Presse-Informationen
München, den 14. Juni 2018
Vorbericht zu den Auktionen am 4. Juli 2018
Ein großes Angebot an hochkarätigen Objekten aus seinen verschiedenen Fachbereichen hat das Auktionshaus Hampel in seiner Auktion am 4. Juli 2018 zu bieten. Besondere Highlights sind auch dieses Mal wieder unten den zahlreich angebotenen, qualitätvollen Altmeistergemälden zu finden.
Großes Interesse zieht Hampel in seiner diesjährigen Sommeraktion mit der starken Altmeister-Offerte auf sich. Aus dem Angebot der holländischen Malerei sollen insbesondere genannt werden: ein Adriaen van Utrecht zugeschriebenes, großes Küchenstillleben mit junger Frau in Öl auf Leinwand (Taxe: € 65.000 - € 75.000), der „Kampf der Wölfe und Hunde“ in Öl auf Leinwand von Franz Snyders (Taxe: € 100.000. - € 150.000) sowie ein großes, monogrammiertes Prunkstillleben mit Nautilusmuschel, Zitronen und Schinken in einer Tazza vom bedeutenden Stilllebenmaler Jasper Geerards (Taxe: € 80.000 - € 120.000). Die in Öl auf Holz gemalte „Weite hügelige Landschaft mit Rast auf der Landstraße“ mit umfangreicher begleitender Literatur- und Provenienzangabe ist eine ausgesprochen schöne Arbeit von Jan Brueghel d.J., die für € 120.000 - € 150.000 angeboten wird. Darüber hinaus soll die in Öl auf Eichenholz gemalte „Einsiedelei mit Mönchen und Pilgern“, die Jan Brueghel d.Ä. wohl in Zusammenarbeit mit Joos de Momper zugeschrieben wird, genannt werden (Taxe: € 55.000 - € 65.000). Erwähnenswerte Arbeiten französischer Künstler sind ein großformatiges Gemälde von Nicolas Tournier in Öl auf Leinwand mit der zentralen Darstellung einer jungen Wahrsagerin, die einem Jüngling die Zukunft aus der Hand liest (Taxe: € 80.000 - € 120.000) sowie ein Sebastian Stroskopf attribuiertes „Stillleben mit Fruchtschale, Zuckergebäck, Gläsern und Eichhörnchen“ in Öl auf Holz (Taxe: € 20.000 - € 30.000). „Der auferstandene Christus mit dem Kreuz und Nimbus“ in Öl auf Eichenplatte wird Jan Sanders van Hermessen zugeschrieben (Taxe: € 70.000 - € 90.000); dieses Gemälde ist vergleichbar mit einem Werk des Malers, das für € 1,4 Mio auf der Maastrichter Messe angeboten wurde. Eine Taxe in Höhe von € 80.000 - € 100.000 hat ein in der Literatur publiziertes, großes Küchenstück mit der Szene „Christus in Emmaus“ in Öl auf Holz, das Pieter Aetsen zugeschrieben wird und weitergeführt wurde durch Joachim Beuckelaer. Johann Rottenhammer wird ein in Öl auf Kupfer gemaltes, vielfiguriges Andachtsbild zugeschrieben, das für € 18.000 - € 22.000 angeboten wird.
Aus der Offerte „Gemälde 19./ 20. Jahrhundert“ sollen exemplarisch die zahlreich in der Literatur veröffentlichte Arbeit „In Terrazza“ von Michele Tedesco (Taxe: € 120.000 - € 160.000) sowie Raffaele Carellis „Landschaft mit Gewässer und Figurenstaffage“ in Öl auf Leinwand (Taxe: € 35.000 - € 45.000) aufgeführt werden. Darüber hinaus stehen Franz von Lenbachs „Marion mit Katze“ in Öl auf Holz für € 4.000 - € 6.000 sowie das Ölgemälde „Blick über Rom“ von der Hand Johann Jakob Freys für € 15.000 - € 20.000 zum Verkauf.
In der Sparte „“Kunsthandwerk und Skulpturen“ warten unter anderem eine Andrea Riccio zugeschriebene seltene Renaissance-Tischbronzefigur (Taxe: € 12.000 - € 15.000), ein von der Hand eines deutschen Künstlers stammender, spätgotischer Kamm in Elfenbein (Taxe: € 5.000 - € 6.000) und ein in Kröninger Hafnerarbeit des 16. Jahrhunderts gefertigter, feiner Landshuter Renaissance-Löwe mit beiliegendem TL-Test (Taxe: € 45.000 - € 60.000) auf neue Eigentümer.
Erlesene Möbel und Einrichtungsgegenstände ergänzen das Angebot der Auktion. Es finden sich darunter ein Ramon Lletget zugeschriebener Paravent in Caoba-Mahagoni mit Ormolu-Einlagen aus dem ehemaligen Besitz der königlichen Familie von Spanien (Taxe: € 30.000 - € 50.000) und eine um 1820-1830 in Lucca gefertigte, fünfteilige klassizistische Garnitur (Taxe: € 80.000 - € 120.000), die vergleichbar ist mit einem im Palazzo Ducale in Lucca befindlichen Ensemble. Weiterhin können ein äußerst fein gearbeiteter Patentsekretär mit Mahagoni- und Ahornfurnier aus der Berliner Hofwerkstatt um 1830 (Taxe: € 25.000 - € 35.000) sowie Türen aus dem Schloss Bruchsal, deren Beschläge Entwürfen von François de Cuvilliés entstammen, für € 15.000 - € 18.000 erworben werden.
Der Katalogteil „Asiatika“ hat unter anderem eine Famille rose-Schale des 18. Jahrhunderts aus der Stodel Collection (Taxe: € 4.000 - € 6.000) sowie eine Kuan-Vase der Sung/ Yuan-Periode (960 – 1368), die ein Ausstellungsetikett der Galerie C.T. Loo & Co. trägt (Taxe: € 8.000 - € 12.000), zu bieten. Aus der Zeit der frühen chinesischen Bronzekunst des 15. Jahrhunderts stammt ein fein gearbeiteter sino-tibetischer Avalokiteshvara des 15. Jahrhunderts, der in der Literatur abgebildet ist und für € 30.000 - € 50.000 offeriert wird.
Die Abteilung Moderne hat das signierte und mit „Julia und Alexandra“ betitelte Screenprint auf Arches von Alex Katz (Taxe: € 18.000 - € 25.000) sowie die auf Karton gemalte Gouache mit dem Titel „Black Man“ (Taxe: € 30.000 - € 40.000) im Angebot. Eine besonders interessante Arbeit ist das Pastell „Blume“ aus dem Jahr 1958 von der Hand Pablo Picassos (Taxe: € 60.000 - € 80.000).
Eine Auswahl erlesener Stücke lässt die Juwelen-Sparte glänzen. Zum Kauf stehen ein Ring mit Smaragd von ca. 2,94 ct sowie Diamanten (Taxe: € 25.000 - € 35.000), ein prächtiger Ceylon Saphir-Ring von ca. 9,31 ct und Diamanten (Taxe: € 32.000 - € 40.000) und ein Ring mit gelbem Saphir von ca. 17,38 ct und hochfeinen Diamanten (Taxe: 28.000 - € 30.000). Vom französischen Luxusjuwelier Van Cleef & Arpels warten ein Paar hochwertige Diamant-Blütenohrringe mit ca. 1,5 ct sowie Südseeperl-Diamantohrhänger mit zusammen ca. 4,9 ct auf eine neue Juwelenträgerin. Eine besondere Rarität aus dieser Offerte ist ein 28 cm langer Miniatur-Mercedes in 925 Sterlingsilber vom Münchner Hofgoldschmied Heiden, der für € 8.000 - € 12.000 auf einen Sammler wartet.
Komplettiert wird die Auktion durch zahlreiche interessante Afrika-Objekte. Im Katalog steht eine im Kongo des 20. Jahrhunderts gefertigte Fetischfigur „Nkise“ für € 6.000 - € 8.000 zum Verkauf. Auch eine in der Literatur abgebildete, große Schnitzfigur des Igbo aus Nigeria kann für € 12.00 - € 15.000 ersteigert werden. Besonders interessant ist hier jedoch die in Lebensgröße gearbeitete afrikanische Bildhauerarbeit einer jungen Frau (Taxe: € 35.000 - € 45.000).
Pressekontakt
Pressebüro
Tel. +49 (0)89 - 28 804 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 804 - 300
presse@hampel-auctions.com
Bildmaterial
Hampel Fine Art Auctions
Tel. +49 (0)89 - 28 80 4 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 80 4 - 300
presse@hampel-auctions.com
Presseberichte
- Vorankündigung der Auktion am 27. Juni 2024
- Vorankündigung der Versteigerung am 21. März 2024
- Vorankündigung der Auktion am 21. März 2024
- Vorankündigung der Versteigerung am 7. und 8. Dezember 2023
- Vorankündigung der Auktion am 7. und 8. Dezember 2023
- Vorankündigung der Versteigerung am 28. September 2023
- Vorankündigung der Auktion vom 28. September 2023
- Vorankündigung der Versteigerung am 29. Juni 2023
- Vorankündigung der Auktion vom 29. Juni 2023
- Vorankündigung zu der Versteigerung am 30. März 2023
- Vorankündigung der Auktion vom 30. und 31. März 2023
- Vorankündigung zu der Versteigerung am 8. Dezember 2022
- Vorankündigung der Dezember-Auktion 2022
- Vorankündigung zu der Versteigerung am 22. September 2022
- Vorankündigung zu der Versteigerung am 22./ 23. September 2022
- Vorankündigung zu der Versteigerung am 30. Juni 2022
- Vorankündigung der Juni-Auktion
- Vorankündigung zu der Versteigerung am 31. März und 1. April 2022
- Vorankündigung der Auktion am 31. März/ 1. April 2022
- Vorbericht zu der Versteigerung am 9. Dezember 2021
- Vorankündigung der Auktion am 2./ 3. Dezember 2021
- Vorbericht zu der Versteigerung am 23. und 24. September 2021
- Vorankündigung der Auktion am 23./ 24. September 2021
- Vorankündigung der Auktion vom 24. und 25. Juni 2021
- Vorankündigung der Auktion am 25./ 26. März 2021
- Vorbericht zu der Versteigerung am 3. und 4. Dezember 2020
- Vorbericht zu der Versteigerung am 24. und 25. September 2020
- Vorbericht zu der Versteigerung am 2. und 3. Juli 2020
- Pressevorbericht zu der Versteigerung am 2. und 3. April 2020 bei Hampel Fine Art Auctions München
- Vorbericht zur Auktion am 5. Dezember 2019
- Vorbericht zu den Auktionen am 25. und 26. September 2019
- Vorbericht zu den Auktionen am 27. und 28. Juni 2019
- Vorbericht zu den Auktionen am 28. März 2019
- Vorbericht zu den Auktionen am 6. Dezember 2018
- Vorbericht zu den Auktionen am 26. September 2018
- Vorbericht zu den Auktionen am 12. April 2018
- Vorbericht zu den Auktionen am 7./ 8. Dezember 2017
- Vorbericht zu den Auktionen am 5. Juli 2017
- Vorbericht zu den Auktionen am 30. und 31. März 2017
- Vorbericht zu den Auktionen am 6., 7. und 8. Dezember 2016
- Vorbericht zu den Auktionen am 22. und 23. September 2016
- Vorbericht zu den Auktionen am 30. Juni und 1. Juli 2016
- Vorbericht zu den Auktionen am 7./ 8. April 2016
- Vorbericht zu den Auktionen am 10./ 11. Dezember 2015
- Vorbericht zu den Auktionen am 24./ 25. September 2015
- Vorbericht zu den Auktionen am 1. und 2. Juli 2015
- Nachbericht zu den Auktionen am 25. und 26. März 2015 bei Hampel Fine Art Auctions in München
- Vorbericht zu den Auktionen am 25. und 26. März 2015
- Nachbericht zu der Auktion am 11. und 12. Dezember 2014
- Vorbericht zur Versteigerung am 11./ 12. Dezember 2014 bei Hampel Fine Art Auctions München
- Nachbericht zu der Auktion am 25. und 26. September 2014
- Vorbericht zur Versteigerung am 25./ 26. September 2014 bei Hampel Fine Art Auctions München
- Nachbericht zu der Auktion am 26. und 27. Juni 2014 bei Hampel Fine Art Auctions in München
- Pressevorbericht zur Versteigerung am 26./ 27. Juni 2014 bei Hampel Fine Art Auctions München
- Vorbericht zu den Auktionen
am 27. und 28. März 2014 - Vorbericht zu den Auktionen
am 12. und 13. Dezember 2013 - Vorbericht zu den Auktionen
am 19. und 20. September 2013 - Vorbericht zu den Auktionen am 27. und 28. Juni 2013
- Vorbericht zu den Auktionen am 11. und 12. April 2013
- Vorbericht zu den Auktionen am 6. und 7. Dezember 2012
- Vorbericht zu den Auktionen am 20. und 21. September 2012
- Vorbericht zu den Auktionen am 19. und 20. Juni 2012
- Vorbericht zu den Auktionen am 23. und 24. März 2012
- Nachbericht zu der Auktion am 15. und 16. September 2011
- Vorbericht zu den Auktionen am 30. Juni und 1. Juli 2011 bei Hampel Kunstauktionen
- Vorbericht zu den Auktionen am 25. und 26. März 2011 bei Hampel Kunstauktionen München
- Nachbericht zu der Auktion am 3. und 4. Dezember 2010 bei Hampel Kunstauktionen in München
- Vorbericht zu den Auktionen am 3. und 4. Dezember 2010 bei Hampel Kunstauktionen München
- Vorbericht zu der Auktion am 17. September 2010 bei Hampel Kunstauktionen
- Vorbericht zu der Auktion am 16. Juni 2010 bei Hampel Kunstauktionen, München
- Nachbericht zu der Auktion am 23. März 2010 bei Hampel Kunstauktionen München
- Vorbericht zu den Auktionen am 23. März 2010 bei Hampel Kunstauktionen München
- Nachbericht zu der Auktion am 4. Dezember 2009 bei Hampel Kunstauktionen in München
- Pressevorbericht zu der Auktion am 4. Dezember 2009 bei Hampel Kunstauktionen München
- Nachbericht zu den September-Auktionen 2009
- Vorbericht zu den September-Auktionen 2009
- Vorbericht zu den Juni-Auktionen 2009
- Nachbericht zu den März-Auktionen 2009
- Vorbericht zu den März-Auktionen 2009
- Nachbericht zu den Dezember-Auktionen 2008
- Vorbericht zu den Dezember-Auktionen 2008
- Nachbericht zur Herbst-Auktion am 19. September
- Vorbericht zu den September Auktionen 2008
- Nachbericht zu den Juli Auktionen 2008
- Vorbericht Juli - Auktionen 2008
- Nachbericht April-Auktionen 2008
- Pressevorbericht April-Auktionen 2008
- Nachbericht Dezember-Auktionen 2007
- Vorbericht Dezember-Auktionen 2007
- TOP 10 Frühjahr / Sommer 2007
- Nachbericht Juni-Auktionen 2007
- Vorbericht Juni-Auktionen 2007
- Nachbericht März-Auktionen 2007
- Nachbericht Dezember-Auktionen 2006
- Vorbericht Dezember-Auktionen 2006
- Nachbericht September-Auktionen 2006
- Vorbericht September-Auktionen 2006
- Halbjahresbilanz 2006
- Nachbericht Juni-/Juli-Auktionen 2006
- Nachbericht März-Auktionen 2006