Presse-Informationen

München, den 6. März 2024

Vorankündigung der Versteigerung am 21. März 2024

Mit seiner Frühjahrsauktion am 21. März startet das Münchner Auktionshaus Hampel in das neue Auktionsjahr 2024. Versteigert werden insgesamt 1200 Lose, wovon die zahlreichen Highlights vor allem in den Sparten Alte Meister, Impressionisten & Moderne Kunst, Skulpturen & Kunsthandwerk zu finden sind.

Ihren Start findet die Auktion am Donnerstag, 21. März um 10 Uhr mit Katalog 1, in dem Möbel, Einrichtungsgegenstände, Uhren, Skulpturen und Kunsthandwerk angeboten werden. Zum Verkauf stehen eine bedeutende Roentgen-Coiffeuse in Eichen- und Nussholz mit verschiedenen Furnierhölzern (Schätzpreis: € 60.000 - € 90.000), eine selten schöne Roentgen-Schatulle mit feinsten Mosaik-Einlegearbeiten für € 13.000 – € 15.000, eine und eine elegante Louis XV-Schwarzlackkommode mit Goldmalerei und Signatur des königlichen Ebenisten Jacques Dubois (Taxe: € 60.000 - € 80.000). Um ein ganz besonderes Teil aus dem Bereich Kunsthandwerk handelt es ich bei der Darstellung der Kybele auf ihrem von Löwen gezogenen Triumphwagen in Silber, geschnitztem Elfenbein und Schmucksteinen des Meisters Simon Hermann Rosenau, die auf € 50.000 - € 60.000 taxiert wurde.

In den Katalogen 2 und 3 werden insgesamt über 300 Altmeistergemälde angeboten. Darunter sind das Ölgemälde „Hochzeit von Thetis und Peleus in einem herrschaftlichen Schlosspark“, das Jan Brueghel d.J. und Jan van Kessel zugeschrieben wird (€ 30.000 - € 50.000), William James` „Canal Grande in Richtung der Basilika Santa Maria della Salute“ mit beigegebener Expertise von Dario Succi (Schätzpreis: € 75.000 - € 90.000) und das Giovanni Domenico Tiepolo zugeschriebene „Il Minuetto – Szene aus dem Venezianischen Karneval“ in Öl auf Leinwand für € 70.000 - € 100.000. Das Highlight der Altmeistersparte ist das Gemäldepaar mit der Darstellung des Canal Grande und der  Stadt Venedig in Öl auf Leinwand von Giovanni Antonio Canal und dessen Werkstatt mit beigegebener Expertise von Dario Succi, das für € 650.000 - € 850.000 offeriert wird.

Impressionisten, Moderne Kunst und Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts hat der umfangreiche Katalog 4 zu bieten. Besondere Erwähnung finden sollen das „Le quai à Bercy“ betitelte und monogrammierte Ölgemälde von Louis Valtat aus dem Jahr 1894 (Taxe: € 95.000 - € 120.000), Maurice Utrillos signiertes Gemälde „La place du Tertre à Montmartre“ aus der Zeit um 1920 – 1922 mit beigegebenem Zertifikat des Wildenstein Instituts (Schätzpreis: € 160.000 - € 200.000) und Bernard Buffets signiertes Ölgemälde mit dem Titel „Fleurs rouges dans un pot“ von 1952 mit beigefügtem Gutachten von Céline Lévy (Taxe: € 120.000 - € 150.000). Von der Hand George Grosz stammt das signierte Aquarell „She orders him to set up the room“ aus dem Jahr 1926, das für € 80.000 - € 120.000 angeboten wird. Von Christo, der für seine spektakulären Verhüllungsprojekte bekannt ist, wartet die „Over the river, project for the Arkansas River, Colorado“ betitelte Collage von 2006 auf einen neuen Eigentümer (Schätzpreis: € 40.000 - € 60.000). Malerei des 19./ 20. Jahrhunderts wird mit Eduard von Grützners signiertem und „90“ datiertem Ölgemälde mit dem Titel „Bemogelt“ (Taxe: € 25.000 - € 50.000) und Franz von Defreggers im Werkverzeichnis publizierter „Brautwerbung“ mit Signatur und Datierung von 1906 versteigert (Schätzpreis: € 25.000 - € 50.000).

Ihren Abschluss findet die Auktion mit Katalog 5, in dem neben Sauriern und Fossilien, Juwelen und Uhren die Sparte „Hampel Living“ mit ihren zahlreichen preislich attraktiven Objekten aus den verschiedensten Fachbereichen angeboten wird. Um eine besondere Rarität handelt es sich bei dem auf € 300.000 - € 500.000 taxierten und 69 bis 66 Millionen Jahre alten Torosaurus, der zum Verkauf steht. Exemplarisch für die Schmucksparte soll ein prächtiges Armband mit einem zentral besetzten, großen kolumbianischen Smaragd von 53,51 ct und umrahmendem, feinem Diamantbesatz von zusammen ca. 35 ct genannt werden.

Pressekontakt

Pressebüro
Tel. +49 (0)89 - 28 804 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 804 - 300
presse@hampel-auctions.com

Bildmaterial

Hampel Fine Art Auctions
Tel. +49 (0)89 - 28 80 4 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 80 4 - 300
presse@hampel-auctions.com

Presseberichte