Presse-Informationen

München, den 23. November 2022

Vorankündigung zu der Versteigerung am 8. Dezember 2022

Ein letztes Mal für dieses Auktionsjahr fällt am 8. Dezember beim renommierten Münchner Auktionshaus Hampel der Hammer. In seiner großen Dezember-Auktion versteigert Hampel über 1300 Lose aus den verschiedenen Fachbereichen, die in sieben Katalogen präsentiert werden. Die Highlights der Auktion finden sich in den gewohnt starken Sparten Gemälde Alter Meister und Impressionisten sowie auch im Kunsthandwerk.

Die Auktion startet mit Katalog 1, in dem eine große Auswahl an Möbeln, Einrichtungsgegenständen und Uhren präsentiert wird. Zum Verkauf stehen ein feines Louis XV- Bureau Plat, gestempelt „Dubois“ mit allseits polychromer Lackmalerei auf schwarzem Fond für € 35.000 - € 55.000 und ein Jean-Pierre Latz zuschreibbarer Secrétaire à abattant für € 35.000 - € 50.000. Weiterhin werden eine äußerst dekorative Louis XV-Elefanten-Kaminuhr der Mitte des 18. Jahrhunderts (Taxe: € 40.000 - € 60.000) und eine Kaminuhr „Enfant Guerrier“ von Henry Dasson aus dem Jahr 1877, die auf dem Uhrengehäuse einen als Krieger ausgewiesenen Putto trägt (€ 18.000 - € 20.000), versteigert.

Ein reiches Angebot an qualitätvollen Altmeistergemälden ist in den Katalogen 2 und 3 zu finden. Um ein herausragendes Gemälde handelt es sich bei dem von Giovanni Antonio Canal und Giovanni Battista Cimaroli in Gemeinschaftsarbeit entstandenen großformatigen „Stierrennen auf der Piazza San Marco“ in Öl auf Leinwand, das auf € 2 -2,5 Mio taxiert wurde. Jacopo Tintorettos kompositorisches Meisterwerk „Das letzte Abendmahl“ in Öl auf Leinwand (€ 600.000 - € 800.000) und Giovanni Antonio Guardis „Triumphzug des Scipio“ sind weitere Highlights der italienischen Malerei. Hervorragende Altmeistergemälde flämischer Herkunft sind Jan van Os‘ signiertes „Prunkstillleben mit Früchten und Blumen“ (€ 180.000 - € 220.000) und Jan van Goyens „Flusslandschaft mit Segelboot“ aus dem Jahr 1655 in Öl auf Holz (€ 120.000 - € 150.000). Exemplarisch für französische Malerei von Rang sollen Jean Marc Nattiers „Portrait der Victoire de France“ in Öl auf Leinwand (€ 240.000 - € 300.000) und das Gemäldepaar „Mediterrane Küstenstücke“ in Öl auf Leinwand von Charles François Lacroix de Marseille (Taxe: € 170.000 - € 200.000) aufgeführt werden. Darüber hinaus sollen zwei Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts eine besondere Würdigung erhalten: Franz Richard Unterbergs Ansicht von Venedig in Öl auf Leinwand mit Signatur (€ 50.000 - € 70.000) und das Carlo Grubacs zugeschriebene Ölgemälde mit dem Titel „Die Rückkehr des Bucintoro zur Mole am Himmelfahrtstag“ (€ 37.000 - € 40.000).

Katalog 4 beinhaltet eine Privatsammlung von ca. 60 Altmeistergemälden. Darunter sind u.A. Aurelio Lomis zugeschriebene „Bathseba im Bade“ in Öl auf Leinwand (€ 40.000 - € 60.000), das „Höfisch-festliche Bankett im Freien“ eines flämischen Meisters des 17. Jahrhunderts in Öl auf Holz (€ 40.000 - € 50.000), Pieter Baltens „Auferstehung Christi“ in Öl auf Eichenholz (€ 300.000 - € 400.000) und ein Derick Baegert zugeschriebener, breitformatiger Altar mit Kalvarienbergdarstellung (€ 90.000 - € 120.000).

Impressionisten und Moderne hat der Katalog 5 zu bieten. Die signierte Bronzegruppe „L’Eternelle printemps“ nach Modell von 1884 von Auguste Rodin (Taxe: € 200.000 - € 250.000) steht neben der Folge von fünf Pferden in Bronze von Edgar Degas mit beiliegendem Comité-Gutachten (€ 150.000 - € 200.000) zum Verkauf. Zwei besonders erwähnenswerte Gemälde des Impressionismus sind Boulogne-sur-mer, le port“ von Eugène Boudin mit Signatur und Datierung 1891-93 (Schätzpreis: € 140.000 - € 180.000) und Maurice Utrillos signierter „Le marché à Montmartre“ in Öl auf Karton aus dem Jahr 1924 (€ 150.000 - € 200.000). Als Arbeiten der Moderne sollen Giorgio de Chiricos „Le muse inquietanti“ in Aquarell/ Gouache auf Karton (€ 70-000 - € 100.000) und Anselm Kiefers „Lilith“ in Mischtechnik auf Tafel aus dem Jahr 2011 (€ 70.000 - € 100.000) genannt werden. Für junge Sammler finden sich zudem über 200 preislich attraktive Arbeiten bekannter moderner Künstler wie z.B. Alex Katz, Marc Chagall, A.R. Penck, Günther Uecker und Victor Vasarely in der Offerte.

Ein großes Angebot an Kunsthandwerk und Skulpturen sowie fossile Ausgrabungen hat der Katalog 6 zu bieten. Eine Sammlung Majoliken umfasst mehrere interessante Platten, Tazzen und Albarelli des 16. und 17. Jahrhunderts aus Deruta und Casteldurante. Für € 60.000 - € 80.000 wartet eine italienische Hochzeits-Cassone der Frührenaissance auf einen neuen Eigentümer. Darüber hinaus stehen eine museale Elfenbeintafel für den Konsul Flavius Anicius Probus aus der Zeit um 406 n. Chr. (€ 60.000 - € 80.000) und ein bedeutendes Augsburger Reliquarium des 17. Jahrhunderts, das Hubert Gerhard zugeschrieben wird, für € 60.000 - € 80.000 zum Verkauf. Weiterhin genannt werden soll eine holzgeschnitzte süddeutsche Pietà, die um 1480 gefertigt wurde und für € 40.000 - € 50.000 versteigert wird. Um zwei außergewöhnliche fossile Relikte handelt es sich bei dem Schädel eines 80 Mio Jahre alten Mosasaurus von 135 cm Länge (€ 85.000 - € 100.000) und den in allen Regenbogenfarben erstrahlenden, großen, 70 Mio Jahre alten Ammolit (€ 30.000 - € 50.000).

Abgerundet wird die Auktion mit Katalog 7, in dem knapp 400 Objekte aus der Sparte Hampel Living angeboten werden. Neben Uhren & Schmuck, Russischer Kunst, Volkskunst, Parkdekorationen und Gemälden werden auch wieder einige Film-Memorabilia, darunter Harry Potters Hero SFX Zauberstab und Thors Heldenhammer Mjölnir zum Aufruf kommen.

Pressekontakt

Pressebüro
Tel. +49 (0)89 - 28 804 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 804 - 300
presse@hampel-auctions.com

Bildmaterial

Hampel Fine Art Auctions
Tel. +49 (0)89 - 28 80 4 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 80 4 - 300
presse@hampel-auctions.com

Presseberichte