Presse-Informationen

München, den 1. September 2010

Vorbericht zu der Auktion am 17. September 2010 bei Hampel Kunstauktionen

Mit insgesamt vier Katalogen und ca. 1.900 Objekten aus den unterschiedlichsten Abteilungen begeht Hampel Kunstauktionen in München seine große Herbst-Auktion 2010. Präsentiert werden die zahlreichen Lots in einem Hauptkatalog sowie drei Spezialkatalogen, die zu den Bereichen Bibliotheken & Bücher, eine Sammlung Leipziger Schule, sowie eine private Kollektion Kunsthandwerk vorliegen.

Von besonderem Reiz im Fachbereich Alte Meister ist das Gemäldepaar „Bäuerliche Genresezenen", das als Gemeinschaftsarbeit von Alessandro Magnasco und Antonio Francesco Peruzzini entstanden ist (Taxe € 120.000 - € 130.000). Weiterhin wird das mit „Christus als Gärtner vor den drei Marien" betitelte Gemälde eines flämischen Manieristen des ausgehenden 16. Jahrhunderts für € 30.000 - € 40.000 angeboten.

Ein flämischer Gobelin des 17. Jahrhunderts mit der Darstellung der Josephsgeschichte wartet in der Sparte „Möbel & Einrichtung" auf einen neuen Eigentümer (Schätzpreis € 60.000 - € 80.000). Ferner konnte ein äußerst seltener venezianischer Lack-Aufsatzschrank des 18. Jahrhunderts für € 150.000 - € 160.000 für die Versteigerung gewonnen werden. Von Interesse für Möbelsammler sind außerdem ein Paar bedeutende Kommoden mit Chinoiserie-Lackmalereien, gestempelt „J.J. Cosson" (Taxe € 50.000 - € 60.000).

Im Katalog Bibliotheken & Bücher wird neben einer Bibliothek aus prominentem, süddeutschem Adelsbesitz (Schätzpreis € 120.000 - € 130.000) eine Büchersammlung aus dem ersten Drittel des 19. Jahrhunderts (€ 25.000 - € 30.000) angeboten. Überdies wird eine große Bibliothek des 18. Jahrhunderts mit ca. 950 Büchern in drei Teilen versteigert (Taxe je € 40.000 - € 70.000). Die Highlights dieses Kataloges sind zwei Stundenbücher des 15. Jahrhunderts, die auf € 45.000 - € 50.000 sowie € 15.000 - € 18.000 taxiert sind.

Passend zum Jubiläumsjahr um den 50. Geburtstag von Neo Rauch wird eine Privatsammlung Leipziger Schule aufgelöst. Im Zentrum dieser Kollektion steht ein unbetiteltes Frühwerk des international bekannten Leipziger Künstlers Neo Rauch, das auf € 55.000 - € 65.000 taxiert wurde. Außerdem kommen in der Sparte zeitgenössische Kunst Arbeiten von Sighard Gille, Klaus Schwabe, Rolf Kuhrt u.a. zur Versteigerung.

Im Fachbereich außereuropäische Kunst werden sechs höchst interessante, afrikanische Königsköpfe in Bronze angeboten (Katalogpreise zwischen € 9.000 und € 20.000). Weiterhin befindet sich die Tang-Figur einer auf einem Kamel reitenden Musikantin für € 14.000 - € 18.000 in der Offerte.

In einem vierten Katalog wird das Glanzstück der Auktion, eine Sammlung Skulpturen, Kunsthandwerk und Architekturelementen mit 360 Objekten aus Privatbesitz präsentiert. Besondere Erwähnung finden soll hier eine Massimiliano Soldani zugeschriebene Bronzefigurengruppe (Katalogpreis € 60.000 - € 80.000). Reizvoll ist zudem ein großer Reliquienschrein in feuervergoldeter Bronze mit Steinbesatz, der für € 45.000 - € 50.000 erworben werden kann.

Aus der Abteilung Skulpturen steht eine bedeutende gotische Skulptur des gekreuzigten Christus, deren Corpus mit einem Werk von Andrea Mantegna vergleichbar ist, zum Verkauf (Taxe € 130.000 - € 160.000). Darüber hinaus wird ein museales Elfenbein-Kruzifix aus dem Umkreis des bedeutenden süddeutschen Bildhauers Georg Petel für € 220.000 - € 250.000 aufgerufen.

Pressekontakt

Pressebüro
Tel. +49 (0)89 - 28 804 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 804 - 300
presse@hampel-auctions.com

Bildmaterial

Hampel Fine Art Auctions
Tel. +49 (0)89 - 28 80 4 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 80 4 - 300
presse@hampel-auctions.com

Presseberichte