Presse-Informationen

München, den 30. August 2013

Vorbericht zu den Auktionen
am 19. und 20. September 2013

Eine besonders starke Herbst-Auktion kann Hampel Fine Art Auctions in München ankündigen. Die „Allgemeine Kunstauktion“ bietet ein breites Angebot an qualitätvollen Stücken aus den verschiedensten Fachbereichen, die von Asiatika über Möbel und Skulpturen reichen. Eine Vielzahl großer Namen wie u.a. Il Perugino, Frans Francken II, Jusepe de Ribera und Johannes Lingelbach findet sich im Altmeister-Katalog. Die Sparte moderne Kunst wartet in einem eigenen Katalog mit Arbeiten von z.B. Georges Mathieu, Giorgio de Chirico, Serge Poliakoff und Louis Valtat auf.

Der erste Auktionstag präsentiert sich mit dem Katalog „Allgemeine Kunstauktion“, der eine Vielzahl erlesener Objekte aus den Fachbereichen Möbel, Skulpturen & Kunsthandwerk, Bibliothek, Uhren, Porzellan-, Glas- und Silberobjekte, Asiatika sowie Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts zu bieten hat. Darunter findet sich eine bedeutende, äußerst fein gearbeitete Demi Lune-Kommode des Piemonteser Möbelentwerfers Giuseppe Maria Bonzanigo, die für € 100.000 - € 120.000 angeboten wird. Unter den Skulpturen findet sich ein Pietà-Vesperbild des beginnenden 16. Jahrhunderts, das sich ehemals in Grazer Privatbesitz befand und 1972/ 1973 in einer Sonderausstellung des Focke-Museums Bremen gezeigt wurde (Taxe € 30.000 - € 50.000). In der Sparte Asiatika stehen ein Paar Fo-Hunde in Biskuit-Porzellan aus der Kangxi-Zeit um 1662 bis 1722 für € 25.000 - € 30.000 zum Verkauf.

Die große, ca. 200 Lots umfassende Altmeister-Abteilung stellt sich in einem zweiten Katalog vor. Darin enthalten ist u.a. das lange Zeit unveröffentlichte und erstmals 2005/ 2006 von Filippo Todini im Ausstellungskatalog „Perugino a Firenze“ veröffentlichte Gemälde „Pietà in weiter Landschaft“ von Il Perugino (Schätzpreis € 600.000 - € 1.000.000). Weiterhin wartet ein signiertes und „1636“ datiertes Altarblatt, betitelt „Die Wundpflege des Heiligen Sebastian durch die Heilige Irene“ von Jusepe de Ribera mit begleitender Expertise vom Autor des Werkverzeichnisses, Nicola Spinosa, auf einen neuen Eigentümer (Schätzpreis € 350.000 - € 500.000). Von Jan van Kessel wird ein signiertes Gemälde mit Meerestieren und Otter am Stand für € 30.000 - € 40.000 veräußert. Von Giovanni Francesco Barbieri, auch genannt „Il Guercino“ wird der in Öl auf Holz gemalte „Neptun in Meereswogen“ für einen Schätzpreis von € 100.000 - € 150.000 verauktioniert. Darüber hinaus können Arbeiten bedeutender Maler wie Frans Francken, Johannes Lingelbach, Balthasar van der Ast, Jan Fyt u.v.a. erworben werden.

Den zweiten Auktionstag beginnt Hampel Fine Art Auctions mit dem Katalog III „Hampel Living“. Hier kommt ein breites Angebot an Objekten unter € 10.000 zum Aufruf, das von Möbeln und Einrichtungsgegenständen, über Silberobjekte, Porzellan, Bronzen und Volkskunst reicht.

Mit einem umfangreichen Spezialkatalog „Moderne Kunst“ findet die Herbst-Auktion ihren Abschluss. Zum Kauf steht neben vielen weiteren Werken ein signiertes Selbstportrait von Giorgio de Chirico aus dem Jahr 1951, das im Werkverzeichnis aufgeführt ist und mit € 80.000 - € 120.000 im Katalog aufgeführt ist. Ebenfalls im Werkverzeichnis publiziert ist die signierte Arbeit „Composition Abstrait“ von Serge Poliakoff aus dem Jahr 1961/ 62, die auf € 33.000 - € 38.000 taxiert wurde. Besondere Erwähnung finden soll auch das „Les Canards“ betitelte, signierte und 1954 datierte Werk von Max Ernst, das im Oeuvre-Katalog verzeichnet ist (Schätzpreis € 70.000 - € 90.000).

Pressekontakt

Pressebüro
Tel. +49 (0)89 - 28 804 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 804 - 300
presse@hampel-auctions.com

Bildmaterial

Hampel Fine Art Auctions
Tel. +49 (0)89 - 28 80 4 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 80 4 - 300
presse@hampel-auctions.com

Presseberichte