Presse-Informationen

München, den 14. Juni 2023

Vorankündigung der Versteigerung am 29. Juni 2023

Im renommierten Münchner Auktionshaus Hampel kommen am 29. Juni ab 10 Uhr rund 1300 Lose unter den Hammer. Die insgesamt fünf aufwändig gestalteten Kataloge laden zum ausgiebigen Blättern in der umfangreichen Offerte ein. Insbesondere im Altmeisterkatalog reihen sich wie gewohnt zahlreiche Highlights der Versteigerung aneinander. Die größte Aufmerksamkeit gilt dabei dem Toplos der Auktion, einem signierten und datierten Werk des bedeutenden deutschen Renaissance-Malers Lucas Cranach d.Ä., das für einen Schätzpreis von 1 – 1,5 Mio Euro zum Aufruf kommt.

Die Auktion startet mit Katalog I, in dem zahlreiche Möbelstücke und Einrichtungsgegenstände, Uhren, Skulpturen und Kunsthandwerk angeboten werden. Ein imposanter Kölner Evangelistenschrank aus der Zeit um 1655 wird für € 60.000 - € 80.000 aufgerufen. Versteigert werden darüber hinaus ein französisches Bureau Mazarin aus dem 18. Jahrhundert (€ 35.000 - € 45.000), ein bedeutender Boiserie-Rahmen nach Entwurf von François de Cuvilliés (€ 22.000 - € 28.000) und eine Louis XVI-Kommode von der Hand des französischen Ebenisten Guillaume Kemp (€ 45.000 - € 60.000). Für € 4.500 - € 6.500 steht eine imposante Renaissance-Türmchenuhr aus dem ausgehenden 17. Jahrhundert zum Verkauf. Zudem werden eine große französische Kaminpendule des Klassizismus (€ 20.000 - € 30.000) und eine Wiener Biedermeier-Flötenuhr mit Automat (€ 10.000 - € 15.000) offeriert. Aus der Sparte Skulpturen und Kunsthandwerk soll die 42,5 cm hohe, vergoldete Bronzestatue des Herkules nach dem Modell von Giambologna (€ 30.000 - € 50.000) genannt werden.

In Katalog II befindet sich der Fachbereich Gemälde Alte Meister, darunter insbesondere eine signierte Arbeit von Lucas Cranach d.Ä. aus dem Jahr 1534 (€ 1 Mio – € 1,5 Mio) und Bernard van Orleys herausragendes Gemälde „Maria mit dem Kind“ (€ 600.000 - € 800.000). Erwähnt werden sollen zudem Giovanni Antonio Canals („Canaletto“) beeindruckendes „Ruinencapriccio“ in Öl auf Leinwand (€ 300.000 - € 500.000) und Bernardo Bellottos Ölgemälde „Vedute mit der Rialtobrücke von Süden“ (€ 600.000 - € 800.000), beide jeweils mit beiliegendem Gutachten von Dario Succi. Von besonderem Reiz sind auch das „Bauernstreit beim Kartenspiel“ betitelte Ölgemälde von Pieter Brueghel d.J. (€ 100.000 - € 150.000) und „Der Kalvarienberg“ in Öl auf Leinwand von Pieter Brueghel d.Ä. (€ 300.000 - € 400.000). Im Weiteren sollen Jan Brueghel d.Ä. „Sumpfige Waldlandschaft mit Jägern“ in Öl auf Holz (€ 200.000 - € 280.000) und ein Blumenstillleben, ebenfalls in Öl auf Holz von Jan Brueghel d.J. (€ 50.000 - € 70.000) genannt werden.

In Katalog III finden sich neben der Fortsetzung der umfangreichen Altmeisterofferte auch zahlreiche Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts.

Der darauffolgende Katalog IV hat ein breites Angebot an Impressionisten und moderner Kunst zu bieten. Um 1920 entstanden ist Maurice de Vlamincks „Vue d’un village de l’Ile-de-France“ in Öl auf Leinwand mit Signatur des Künstlers (€ 120.000 - € 150.000). Auf neue Eigentümer warten darüber hinaus Gustave Loiseaus „Vase de fleurs“ aus dem Jahr 1928 (€ 70.000 - € 90.000), Maurice Utrillos signiertes Ölbild „Le restaurant de la Tourelle à Montmartre“ von ca. 1930 (€ 190.000 - € 220.000) und Eugène Boudins Arbeit „Dordrecht, moulin sur les bords de la meuse“ mit Signatur und Datierung von 1875 (€ 190.000 - € 250.000). Auch für Sammler von modernen und zeitgenössischen Arbeiten hat die Auktion allerhand Interessantes zu bieten: George Grosz signiertes Aquarell mit dem Titel „Burlesque dancer“ von 1933 wurde auf € 50.000 - € 70.000 taxiert. Von Andy Warhol werden 15 fotografische Acetate, betitelt „Ladies & Gentlemen“ für € 120.000 - € 150.000 versteigert. Weiterhin können Christos Zeichnung „Store Front/ Mandarin Yellow“ aus dem Jahr 1965 (€ 35.000 - € 45.000) und Jeff Koons magentafarbene „Dom Pérignon Ballooon Venus“ von 2013 (€ 30.000 - € 40.000) erstanden werden. Für junge Sammler gibt es dekorative moderne und zeitgenössische Editionen zum Stöbern.

Abgerundet wird die Auktion mit dem Katalog V, in dem Armbanduhren, Schmuck und zahlreiche preislich attraktive Objekte aus der Sparte „Hampel Living“ präsentiert werden. Auf Uhrensammler warten eine Rolex GMT Master II in 18 kt Gold (€ 15.000 - € 25.000), eine Rolex Oyster Perpetual Yacht-Master 40 in 18 kt Roségold sowie eine elegante, rechteckige Patek Philippe Gondolo, Referenz 5112G in einem 18 kt Weißgoldgehäuse mit brillantenbesetzter Lünette (€ 5.000 - € 8.000). Aus dem reichen Schmuckangebot soll ein exklusives, dreireihiges Vintage-Sprialcollier von Cartier (€ 7.000 - € 8.000) erwähnt werden. Um ein besonderes Sammlerstück handelt es sich darüber hinaus bei der angebotenen Louis Vuitton Reisetruhe „Malle Haute 110“, die einen aktuellen Neupreis von € 54.000 hat und für € 20.000 - € 30.000 aufgerufen wird.

Pressekontakt

Pressebüro
Tel. +49 (0)89 - 28 804 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 804 - 300
presse@hampel-auctions.com

Bildmaterial

Hampel Fine Art Auctions
Tel. +49 (0)89 - 28 80 4 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 80 4 - 300
presse@hampel-auctions.com

Presseberichte