INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES

Das Besondere bei Hampel

Immer live dabei

Das Kunstauktionshaus Hampel steht für Expertise in allen Segmenten des internationalen Kunstmarktes, weltweite Kundenkontakte und Top Ergebnisse. Wir verkaufen erfolgreich Objekte aus aller Welt in alle Welt. Unsere internationale Orientierung ermöglicht uns die weltweite Ansprache von Einlieferern und Käufern. Wir betreuen unsere Kunden mehrsprachig – von München, wie auch von unseren verschiedenen Repräsentanten in Europa.

Per Livestream können Sie unsere Auktionen auf Ihrem Smartphone, Tablet, Ipad oder Computer verfolgen und erleben die Spannung hautnah – als säßen Sie direkt im Auktionssaal.

Unser Livestream zeigt den Auktionator, die Telefonisten und selbstverständlich Abbildungen der zu versteigernden Objekte, deren Katalognummern und eine kurze Beschreibung. Das aktuelle Gebot sehen Sie in Euro, Dollar, Pfund, Yen und Rubel zum Tages-Kurs.

Kataloge mit globaler Reichweite

Alle unsere Kataloge können auch als Blätterkataloge im Internet von Ihrem Computer, Smartphone oder Tablet aufgerufen werden – als hielten Sie unseren gedruckten Katalog in den Händen. Informieren Sie sich zeitgemäß und bequem mobil über unsere Auktionen.

ONLINE BESICHTIGEN BIS INS KLEINSTE DETAIL

Zusätzlich zur Katalog-Präsentation bieten wir online neben einem Blätterkatalog einen Datenbank-Katalog mit hochauflösenden Aufnahmen. Die Aufnahmen lassen sich so skalieren, dass Sie bei Gemälden sogar die feinsten Craquelés erkennen können.

So können Sie alle Kunstwerke auf unserer Website unkompliziert und jederzeit von Zuhause aus bis ins winzigste Detail vergrößern. Alle Werke können selbstverständlich auch persönlich vor der Auktion in den Ausstellungsräumen der Villa HAMPEL besichtigt werden.
Des Weiteren finden Sie die neuesten Einlieferungen auf Pinterest, Instagram und Facebook – ganz einfach über die Buttons auf der Website erreichbar.

Alle Kunstobjekte können selbstverständlich während der Vorbesichtigung auch persönlich in den Ausstellungsräumen der Villa HAMPEL besichtigt werden.

HAMPEL STEHT FÜR QUALITÄT

Alle unsere Objekte werden von erfahrenen Kunsthistorikern und Experten geprüft und beschrieben und mit dem Art Loss-Register abgeglichen. Soweit vorliegend, werden Provenienzen sowie Literatur- und Museumsvergleiche angegeben. Die Katalogbeschreibungen basieren auf dem aktuellen Stand der Wissenschaft. Zur Prüfung spezieller Objekte beauftragen wir zusätzlich unabhängige Institutionen mit der Durchführung von Infrarot-Reflektographien, Röntgen-, Pigment- oder Material-Analysen. So bieten wir Ihnen größtmögliche Sicherheit beim Kauf.

UNKOMPLIZIERTES ERSTEIGERN

Das Mitsteigern bei Hampel ist einfach und transparent. Sie können bei uns online oder mit unseren Formularen schriftliche und telefonische Gebote abgeben oder im Auktionssaal mitbieten.

Nutzen Sie unsere Liveübertragung um die Auktion während des Telefonbietens zu verfolgen.

Alternativ geben Sie Ihre Gebote auf unserer Website ab. Sie können dort in Ihrem Konto Ihre Gebote einsehen oder ändern und behalten so stets den Überblick.

Wenn Sie telefonisch bieten, werden Sie von uns ca. zehn Katalog-Nummern vor dem Objekt, für das Sie bieten möchten, angerufen. Für Sie fallen keine Telefonkosten an.

Während der Auktion werden unsere Kunden standardmäßig von 25 Telefonisten in diesen acht Sprachen betreut:

Englisch, Französisch, Spanisch, Italienisch, Chinesisch, Russisch, Arabisch, Deutsch

Hier geht es zum Livestream