Presse-Informationen

München, den 22. November 2013

Vorbericht zu den Auktionen
am 12. und 13. Dezember 2013

Mit seiner großen Weihnachtsauktion lässt Hampel Fine Art Auctions auf einen erfolgreichen Abschluss des Auktionsjahres vorausschauen. Wie bereits in den vorausgegangenen Versteigerungen des Jahres 2013 konnte eine Vielzahl an hochklassiger, für die nationale und internationale Klientel interessanter Auktionsware aus den unterschiedlichsten Fachbereichen für die Dezember-Auktion gewonnen werden. So präsentieren sich insbesondere die Abteilungen Gemälde, Möbel & Einrichtung sowie Kunsthandwerk & Skulpturen wieder von einer besonders starken Seite.

Der erste Auktionstag beginnt mit dem Verkauf der Sparte Möbel & Einrichtung. Zum Aufruf kommt eine exquisite, „Montigny“ gestempelte Louis XV-Kommode mit Landschafts- und Personendarstellungen in Lackdekor, die für € 20.000 - € 30.000 angeboten wird. Weiterhin steht ein großer Bildteppich mit biblischer Szenerie, der in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts in Flandern gefertigt wurde, für € 20.000 - € 30.000 zum Verkauf. Besondere Erwähnung soll darüber hinaus ein nach Stichvorlage von Giovanni Piranesi in Italien um 1820 gearbeiteter Isis Tripod finden (Taxe: € 12.000 - € 15.000).

Eine bedeutende Sammlung Elfenbeinobjekte des 19. Jahrhunderts, die neben zahlreichen Prunkhumpen auch höchst aufwändig gearbeitete Skulpturen umfasst, soll weiterhin hervorgehoben werden. Der Nennung bedarf darüber hinaus eine Sammlung äußerst schöner russischer Ikonen mit Oklad.

Die signierte und datierte abstrakte Komposition „Tronçons finalement logiques“ von Pierre Alechinsky steht in der Sparte moderne Kunst für € 40.000 - € 60.000 zum Verkauf. Zudem wird auch eine Federzeichnung auf Bütten mit dem Titel „Le Cavalier Cosmique“ von Salvador Dalì aus dem Jahr 1962 für € 45.000 - € 65.000 offeriert.

In einem separaten Katalog präsentiert sich das große Angebot an Gemälden Alter Meister. Zum Erwerb steht das in Öl auf Eichenholz gearbeitete Tondogemälde vom Turmbau zu Babel von Lucas van Valckenborch für € 90.000 - € 120.000. Darüber hinaus wartet die Francesco Francia zugeschriebene „Verkündigung Mariens mit den Heiligen Hieronymus und Johannes Baptist“ mit beiliegender Expertise von Emilio Negro auf einen neuen Eigentümer (Katalogpreis: € 90.000 - € 120.000). Für einen Preis von € 250.000 - € 350.000 kommt das in der Literatur publizierte „Capriccio mit dem Tempel der Fortuna Virile“ von Giovanni Paolo Panini zum Aufruf. Darüber hinaus können mehrere Gemälde bedeutender flämischer Maler wie Jan Brueghel der Jüngere, Jan van Kessel der Ältere, Jan van Kessel der Jüngere sowie Sebastian Vrancx ersteigert werden.

Der zweite Auktionstag setzt sich mit der Sparte Kunsthandwerk und Skulpturen fort. Hier ist ein in seinem Gesamtaufbau für den Historismus typischer, imposanter Hausaltar mit reicher Elfenbein-Figurenausstattung gelistet, der auf € 250.000 - € 300.000 taxiert wurde. Von einem Nürnberger Künstler aus dem Umkreis des spätgotischen Bildschnitzers Veit Stoß stammt eine in Lindenholz gefertigte Mondsichelmadonna mit dem Jesuskind, die für € 30.000 – € 40.000 angeboten wird.

Im Katalogteil Gemälde 19./ 20. Jahrhundert ist das mit „Megilla“ betitelte Halbbildnis eines Mädchens in Öl auf Leinwand von John William Godward aufgeführt (Katalogpreis: € 50.000 - € 60.000). Weiterhin kann die im Oeuvrekatalog verzeichnete „Birkengruppe“ in Öl auf Leinwand von Otto Modersohn für € 24.000 - € 28.000 ersteigert werden. Von besonderem Reiz ist auch das Portrait einer Dame im Atelier von Carl Spitzweg mit beiliegender Expertise von Prof. Dr. Siegfried Wichmann aus dem Jahr 2011 (Taxe: € 25.000 - € 30.000).

Seinen Abschluss findet die Dezember-Auktion bei Hampel mit der Sparte „Hampel Living“. Hier kommt ein umfangreiches Angebot an interessanten und zugleich preislich attraktiven Gegenständen, die von Möbeln und Einrichtungsgegenständen, über Silberobjekte, Porzellan, Bronzen und Volkskunst reichen, unter den Hammer.

Pressekontakt

Pressebüro
Tel. +49 (0)89 - 28 804 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 804 - 300
presse@hampel-auctions.com

Bildmaterial

Hampel Fine Art Auctions
Tel. +49 (0)89 - 28 80 4 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 80 4 - 300
presse@hampel-auctions.com

Presseberichte