Presse-Informationen

München, den 28. August 2012

Vorbericht zu den Auktionen am 20. und 21. September 2012

Hampel Kunstauktionen wartet in seiner Herbst-Auktion 2012 wieder mit einem umfangreichen Angebot exquisiter Kunstobjekte auf. In den gewohnten Fachbereichen, aber vor allem in den Departments Gemälde Alte Meister und Moderne Kunst, stehen zahlreiche Spitzenobjekte zum Verkauf. Auf breites Interesse lässt auch die in einem separaten Katalog präsentierte Spezialauktion mit über 500 qualitativ hochwertigen wie auch dekorativen Kunstgegenständen aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen schließen.

Im Fokus der diesjährigen Herbst-Auktionen steht insbesondere die Abteilung Gemälde. Beispielhaft für das beträchtliche Angebot hochpreisiger Gemälde Alter Meister ist ein Juan Rexach zugeschriebenes Hausaltar-Triptychon mit Golgatha-Szene im Mittelbild und Darstellungen eines Bischofs sowie dem Heiligen Georg in den Seitenteilen, das für € 330.000 – € 360.000 zum Aufruf kommt. Weiterhin konnte ein großes Stilleben mit Blumenvase, Früchten, Schlange und Eidechse von Paolo Porpora, das durch seine elegante Farbenpracht besticht, für die Sparte gewonnen werden (Schätzpreis € 130.000 - € 150.000). Ein weiteres Los ist „Der Turmbau zu Babel“, der Lucas van Valkenborch zugeschrieben wird und in seiner äußersten Feinmalerei ganz in der Nachfolge von Pieter Brueghel d.Ä. steht (Taxe: € 80.000 - € 100.000). Für € 22.000 - € 28.000 wartet auch Martin van Meytens Gemäldepaar mit Portraitbildnissen von Maria Theresia von Österreich aus dem Hause Habsburg und ihrem Gemahl Franz I Stephan von Lothringen auf einen neuen Besitzer. In der Feinmalerei sowie der hohen Qualität, die in diesen beiden Bildern zum Ausdruck kommt, zeigt sich van Meytens höchstes Können auf diesem Gebiet.

Das mit „Stimmung in Rot (Halbakt)“ betitelte, signierte und datierte Gemälde von Lovis Corinth erregt in der Sparte Gemälde 19./ 20. Jahrhundert Aufmerksamkeit. Das für seine Entstehungszeit äußerst avantgardistisch wirkende Bild wird für einen Schätzpreis von € 120.000 - € 160.000 angeboten. Die Abteilung präsentiert darüber hinaus das in Öl auf Leinwand gemalte Bild „Tscherkessen zu Pferde“ von Frants Roubaud, das im Katalog für € 100.000 - € 150.000 angesetzt ist. Für einen Schätzpreis von € 80.000 - € 120.000 konnte das Gemälde „Vier Knaben am Ufersteg beim Angeln“ von Nikolai Petrovich Bogdanov-Bel`sky für die Auktion gewonnen werden. Von Interesse ist auch das „Bildnis eines jungen Mädchens mit weißer Tuchhaube und Chrysantheme im Haarband“ von Constantin Egorovich Makovsky, das sich für € 60.000 - € 90.000 in der Offerte befindet.

Eine besonders große und exquisite Auswahl an hochpreisigen und qualitativ äußerst hochwertigen Kunstobjekten, wie Gemälden, Skulpturen sowie erstmalig auch zeitgenössischer chinesischer Kunst, bietet der Spezialbereich Moderne. Eines der Highlights ist Andy Warhols „Serigrafie auf Leinwand“, die für € 200.000 - € 240.000 erworben werden kann. Aus dem Angebot stechen auch besonders zwei Bronzefiguren von Georg Kolbe, betitelt „Hockende H.W. – 1926“ (Schätzpreis € 35.000 - € 45.000) und „Stürzende – 1938“ (Schätzpreis € 40.000 – € 70.000) heraus.

Im Fachbereich Möbel & Einrichtung befindet sich ein elegantes, reich intarsiertes italienisches Türkommoden-Möbel mit Marmorplatte von Ignazio Revelli (Schätzpreis € 60.000 - € 65.000), das in seinen Bilddarstellungen in der Bildtradition Piranesis und seiner römisch-antiken Architekturvisionen steht. Besonders außergewöhnlich und höchst aufwendig gearbeitet ist außerdem ein norditalienischer Sekretär mit Vitrinenaufsatz, der wohl als Sammlungsmöbel gedient hat. Entstanden um 1770, mit edlem Furnierbild und authentischer Erhaltung, wird er im Katalog für € 55.000 - € 65.000 angeboten. Weiterhin kommt eine ganzheitlich weiß gefasste und polychrom bemalte italienische Rokoko-Kommode für € 50.000 - € 70.000 zum Aufruf. Für € 45.000 - € 55.000 wird ein Ausburger Barock-Schrank von höchster Qualität, hoher Eleganz und feinster meisterlicher Arbeit präsentiert. Besondere Erwähnung soll außerdem ein großer, kräftig gebauter Ädikula-Rahmen mit hohem Gesims und seitlichen Halbsäulen aus dem 16. Jahrhundert finden. Der als Bibliotheksschrank hergerichtete Rahmen steht mit einem Katalogpreis von € 20.000 - € 24.000 zum Verkauf.

Mit einer lebensgroßen Madonnen-Standfigur der Donauschule aus der Werkstatt/ Umkreis von Hans Leinberger besticht die Abteilung Skulpturen (Schätzpreis € 90.00 - € 120.000). Weiterhin konnte für diesen Fachbereich die Schnitzfigur einer Madonna mit Kind aus dem Wirkungskreis von Veit Stoß für einen Katalogpreis von € 67.000 - € 70.000 akquiriert werden.

Mit exzellenten Majolika-Objekten des 16. Jahrhunderts erregt die Abteilung Kunsthandwerk Aufsehen. Darunter befinden sich unter anderem eine museale, große Majolika-Vase in Form einer antiken Henkel-Amphore mit ganzheitlicher Bemalung auf weißer Glasur für € 50.000 - € 60.000, eine Majolika-Platte mit Wappen und Groteskenmalerei für € 45.000 - € 50.000 sowie eine seltene, Urbino-Tazzaschale, die für € 20.000 - € 24.000 präsentiert wird.

Für die am 21. September stattfindende Sonderauktion mit separatem Katalog konnten zahlreiche Einlieferungen aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen gewonnen werden. In der Offerte befinden sich unzählige Möbelstücke und dekorative Einrichtungsgegenstände, qualitätvolle Gemälde sowie Silberobjekte, Tafeltücher etc. Genauso wie die Sparte Hampel Living, die auch bei den diesjährigen Herbst-Auktionen das umfangreiche Gesamtangebot mit extravaganten, dekorativen Einzelobjekten und Mobiliar zu attraktiven Preisen bereichert, werden sicherlich viele Käufer angelockt werden.

Pressekontakt

Pressebüro
Tel. +49 (0)89 - 28 804 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 804 - 300
presse@hampel-auctions.com

Bildmaterial

Hampel Fine Art Auctions
Tel. +49 (0)89 - 28 80 4 - 0
Fax +49 (0)89 - 28 80 4 - 300
presse@hampel-auctions.com

Presseberichte