Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Niederländischer Meister nach David Vinckboons, 1576 - um 1632
Detailabbildung: Niederländischer Meister nach David Vinckboons, 1576 - um 1632
Detail images:  Niederländischer Meister nach David Vinckboons, 1576 - um 1632

Lot 302 / Niederländischer Meister nach David Vinckboons, 1576 - um 1632

Detail images: Niederländischer Meister nach David Vinckboons, 1576 - um 1632 Detail images: Niederländischer Meister nach David Vinckboons, 1576 - um 1632

302

WALDLANDSCHAFT MIT DER "VERSUCHUNG CHRISTI" Öl auf Holz.
21 x 28,5 cm.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 2,849 - 3,419
£ 2,225 - 2,670
元 19,525 - 23,430
₽ 179,025 - 214,830

Blick von erhöhtem Standpunkt über eine hügelige Landschaft mit Bergen in der Ferne unter bewegtem Wolkenhimmel. Rechts in der Tiefe eine Stadt am Ufer eines Flusses, links zwei Bäume, dazwischen Waldweg mit der Gestalt Jesu, welcher der neutestamentlichen Legende nach vom Satan in Versuchung gebracht wird. Weiter hinten Ruinengebäude.

Das Gemälde entspricht einem Kupferstich mit den Maßen 34,7 x 48,5 cm von Jan van Londerseel (1570 - 1624), verlegt von Claes Jansz Visscher (1587 - 1652).

Der Kupferstich abgebildet in: Achim Riether, Schwarz-Weiß im Goldenen Zeitalter/ Niederländische Druckgraphik des 16. und 17. Jahrhunders, Hrsg. Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen, Tübingen/ Berlin 199, S. 50, Katalog-Nr. 21, mit Abb.
(750775)