Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Detail images: Niederländischer Meister nach David Vinckboons, 1576 - um 1632

Siete interessati alle opere di David Vinckboons?

Niederländischer Meister nach David Vinckboons, 1576 - um 1632
Detailabbildung: Niederländischer Meister nach David Vinckboons, 1576 - um 1632

302

WALDLANDSCHAFT MIT DER "VERSUCHUNG CHRISTI" Öl auf Holz.
21 x 28,5 cm.

Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

Blick von erhöhtem Standpunkt über eine hügelige Landschaft mit Bergen in der Ferne unter bewegtem Wolkenhimmel. Rechts in der Tiefe eine Stadt am Ufer eines Flusses, links zwei Bäume, dazwischen Waldweg mit der Gestalt Jesu, welcher der neutestamentlichen Legende nach vom Satan in Versuchung gebracht wird. Weiter hinten Ruinengebäude.

Das Gemälde entspricht einem Kupferstich mit den Maßen 34,7 x 48,5 cm von Jan van Londerseel (1570 - 1624), verlegt von Claes Jansz Visscher (1587 - 1652).

Der Kupferstich abgebildet in: Achim Riether, Schwarz-Weiß im Goldenen Zeitalter/ Niederländische Druckgraphik des 16. und 17. Jahrhunders, Hrsg. Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen, Tübingen/ Berlin 199, S. 50, Katalog-Nr. 21, mit Abb.
(750775)

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

David Vinckboons, <br>1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

364 / David Vinckboons,
1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.

Volete comprare un′opera di David Vinckboons?

Volete vendere un′opera di David Vinckboons?