Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Vinckboons?
302
Niederländischer Meister nach David Vinckboons, 1576 - um 1632
WALDLANDSCHAFT MIT DER "VERSUCHUNG CHRISTI" Öl auf Holz.
21 x 28,5 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Blick von erhöhtem Standpunkt über eine hügelige Landschaft mit Bergen in der Ferne unter bewegtem Wolkenhimmel. Rechts in der Tiefe eine Stadt am Ufer eines Flusses, links zwei Bäume, dazwischen Waldweg mit der Gestalt Jesu, welcher der neutestamentlichen Legende nach vom Satan in Versuchung gebracht wird. Weiter hinten Ruinengebäude.
Das Gemälde entspricht einem Kupferstich mit den Maßen 34,7 x 48,5 cm von Jan van Londerseel (1570 - 1624), verlegt von Claes Jansz Visscher (1587 - 1652).
Der Kupferstich abgebildet in: Achim Riether, Schwarz-Weiß im Goldenen Zeitalter/ Niederländische Druckgraphik des 16. und 17. Jahrhunders, Hrsg. Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen, Tübingen/ Berlin 199, S. 50, Katalog-Nr. 21, mit Abb.
(750775)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Vinckboons?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Vinckboons?