Thursday, 28 September 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Jan Miense Molenaer, 1609 Haarlem – 1668 ebenda,
Detailabbildung: Jan Miense Molenaer, 1609 Haarlem – 1668 ebenda,

Lot 664 / Jan Miense Molenaer, 1609 Haarlem – 1668 ebenda,

Detail images: Jan Miense Molenaer, 1609 Haarlem – 1668 ebenda, Detail images: Jan Miense Molenaer, 1609 Haarlem – 1668 ebenda, Detail images: Jan Miense Molenaer, 1609 Haarlem – 1668 ebenda, Detail images: Jan Miense Molenaer, 1609 Haarlem – 1668 ebenda, Detail images: Jan Miense Molenaer, 1609 Haarlem – 1668 ebenda,

664
Jan Miense Molenaer,
1609 Haarlem – 1668 ebenda,

Ausgebildet bei Frans Hals d. Ä. (1580-1666) und Ehemann der Malerin Judith Leyster (1600-1660). Molenaer ging 1648 nach Amsterdam und wirkte zusammen mit Jan Lievens (1607-1674).
HEITERE GESELLSCHAFT IN EINER TAVERNE, 1654 Öl auf Leinwand.
55,5 x 72 cm.
Rechts unten auf dem Fass signiert und datiert. (1121386) (12)

£ 11,900 - 13,600
元 106,120 - 121,280
₽ 1,015,560 - 1,160,640

Provenienz:
Sammlung Paul Hartog, Berlin. Paul Graupe, Berlin, Versteigerung 25. und 26. Juni 1934, Los 14 aus “Gemäldesammlung P. H., Berlin”.

Jan Miense Molenaer,
1609 Haarlem – 1668 ibid.

MERRY PARTY IN A TAVERN, 1654

55.5 x 72 cm.
Signed and dated lower right beneath the barrel.

Provenance:
Collection Paul Hartog, Berlin. Paul Graupe, Berlin, sale 25 and 26 june 1934, lot 14 from "Gemäldesammlung P. H., Berlin".