Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
Das Gemälde ist im RKD Den Haag registriert als „Jan Miense Molenaer zugeschrieben“ unter der Nr. 0000135318 und abgebildet.
In einer einfachen Stube ein stehender Junge mit Feder besetztem Hut, auf einer Geige spielend. Neben ihm ein blondes Kind mit Katze. Am linken Bildrand seine Mutter mit roter Bluse, die in ihrer rechten Hand eine Flöte hält und mit ihrem ausgestreckten Zeigefinger der linken Hand ausdrücklich auf ihn verweist und dabei aus dem Bild heraussieht. Hinter ihr im Halbdunkel mit geöffnetem Mund wohl der singende Ehemann und ein weiterer Mann, der wiederum auf die Mutter zurückzeigt. Unbeeindruckt von allem sitzt ein kleines Mädchen rechts auf einem Stuhl und hält ein Hündchen an den Vorderpfoten hoch. Harmonische Familiendarstellung in zurückhaltender Farbgebung.
Provenienz:
Sotheby‘s Amsterdam, 13. Mai 2003 als „Studio des Jan Miense Molenaer“. Diese Zuschreibung wurde von Dennis P. Weller bestätigt, der das Gemälde auf ca. 1628 datierte. (13916029) (1) (18)