Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Miense Molenaer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Miense Molenaer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
664
Jan Miense Molenaer,
1609 Haarlem – 1668 ebenda,
Ausgebildet bei Frans Hals d. Ä. (1580-1666) und Ehemann der Malerin Judith Leyster (1600-1660). Molenaer ging 1648 nach Amsterdam und wirkte zusammen mit Jan Lievens (1607-1674).
HEITERE GESELLSCHAFT IN EINER TAVERNE, 1654 Öl auf Leinwand.
55,5 x 72 cm.
Rechts unten auf dem Fass signiert und datiert. (1121386) (12)
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Provenienz:
Sammlung Paul Hartog, Berlin. Paul Graupe, Berlin, Versteigerung 25. und 26. Juni 1934, Los 14 aus “Gemäldesammlung P. H., Berlin”.
Jan Miense Molenaer,
1609 Haarlem – 1668 ibid.
MERRY PARTY IN A TAVERN, 1654
55.5 x 72 cm.
Signed and dated lower right beneath the barrel.
Provenance:
Collection Paul Hartog, Berlin. Paul Graupe, Berlin, sale 25 and 26 june 1934, lot 14 from "Gemäldesammlung P. H., Berlin".
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Miense Molenaer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Miense Molenaer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Miense Molenaer?