Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Klaes Molenaer, 1630 – 1676

358
Klaes Molenaer,
1630 – 1676

FRÖHLICHES DORFFESTÖl auf Holz.
60 x 83 cm.
Mittig unten auf einem Steinblock signiert.

Katalogpreis € 13.000 - 20.000 Katalogpreis € 13.000 - 20.000  $ 14,040 - 21,600
£ 11,700 - 18,000
元 101,660 - 156,400
₽ 1,293,370 - 1,989,800

Das detailreiche Gemälde, zeigt eine Ansammlung von bäuerlichen und bürgerlichen Personen anlässlich eines Festes, vor einer Reihe von Giebelhäusern, die von links beginnend nach rechts unten in die Bildtiefe, wie an einer Diagonalen, hintereinander gestaffelt stehen. Eines der Häuser hat ein Schild und darüber einen Kranz an der oberen Hausfront hängen als Kennzeichnung eines Wirtshauses. Die Bildmitte zeigt zwei tanzende Paare, hinter denen mehrere Zuschauer stehen. Rechts, etwas weiter in den Vordergrund gesetzt, ein sitzender Mann mit Stock und Korb auf seinem Rücken, hinter dem der Blick auf eine Landschaft mit Kirchturm und das Fest verlassende Besucher fällt. Besonders lebendig hat Molenaer hier auch den Wolkenhimmel wiedergegeben mit mehreren großen Wollkengebilden in grau-weißer und rosaner Farbigkeit vor hellblauem Firmament. (1391021) (18)

Klaes Molenaer,
1630 – 1676

MERRY VILLAGE FAIR

Oil on panel.
60 x 83 cm.
Signed at centre below on stone block.