Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Das detailreiche Gemälde, zeigt eine Ansammlung von bäuerlichen und bürgerlichen Personen anlässlich eines Festes, vor einer Reihe von Giebelhäusern, die von links beginnend nach rechts unten in die Bildtiefe, wie an einer Diagonalen, hintereinander gestaffelt stehen. Eines der Häuser hat ein Schild und darüber einen Kranz an der oberen Hausfront hängen als Kennzeichnung eines Wirtshauses. Die Bildmitte zeigt zwei tanzende Paare, hinter denen mehrere Zuschauer stehen. Rechts, etwas weiter in den Vordergrund gesetzt, ein sitzender Mann mit Stock und Korb auf seinem Rücken, hinter dem der Blick auf eine Landschaft mit Kirchturm und das Fest verlassende Besucher fällt. Besonders lebendig hat Molenaer hier auch den Wolkenhimmel wiedergegeben mit mehreren großen Wollkengebilden in grau-weißer und rosaner Farbigkeit vor hellblauem Firmament. (1391021) (18)
Klaes Molenaer,
1630 – 1676
MERRY VILLAGE FAIR
Oil on panel.
60 x 83 cm.
Signed at centre below on stone block.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs