Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
374
Jan Miense Molenaer,
1609/10 Haarlem – 1668 ebenda, Nachfolge
STUBE MIT FRÖHLICH ZECHENDER GESELLSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 56 cm.
In dekorativem, durchbrochenen, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis
€ 4.000 - 6.000
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ihr aktuelles Gebot:
€
In einem abgedunkelten Innenraum sitzen mehrere Figuren um einen gedeckten Tisch, darunter ein Geige spielender Mann und zwei verliebte Paare, von denen eine Frau mit langer weißer Schürze besonders hervorgehoben wird. Sie hält in ihrer Hand ein Glas, trägt eine auffallenden roten, mit Feder besetzten Hut und schaut aus dem Bild heraus. Neben ihr ein Fass, auf dem ein Krug steht, aus dem das Glas wohl gefüllt wurde. Hinter dem Tisch ein Mann mit hochgestreckten Armen, ein Glas mit Wein haltend. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in überwiegend beige-brauner Farbgebung. (1381913) (18)