Su búsqueda de Carl Kronberger en la subasta

viernes, 19. septiembre 2003

» retorno

Carl Kronberger 1841 Freistadt - 1921 München

238

DIE ÜBERRASCHUNG Winterliche Szenerie, die einen jungen Dieb beim Verlassen eines Hauseinganges wiedergibt. Der junge Mann erkennt erschrocken, dass er von einem auflauernden Gendarmen mit gezücktem Säbel und weiteren nächtlich herbeigeholten Passanten überrascht wird. Er trägt sein in einen Kissenbezug verhülltes Diebesgut und am linken Armgelenk einen Schlüsselbund mit Schließwerkzeugen. Stimmungsvolle nächtliche Beleuchtung der winterlichen Szene durch eine nicht im Bild gezeigte aber durch Schatten am Boden erkennbare Hauslaterne, die an der Hausecke angebracht ist.
Öl/Lwd. 51 x 37 cm. Rechts unten sign. (491161)

Precio de catálogo € 4.400 - 5.300 Precio de catálogo€ 4.400 - 5.300  $ 4,928 - 5,936
£ 3,960 - 4,770
元 35,024 - 42,188
₽ 350,328 - 421,986

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Catálogos 2003 |