Votre recherche Carl Kronberger dans la vente
Vente en septembre part I.
vendredi, 19 septembre 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Kronberger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Kronberger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
238
Carl Kronberger 1841 Freistadt - 1921 München
DIE ÜBERRASCHUNG Winterliche Szenerie, die einen jungen Dieb beim Verlassen eines Hauseinganges wiedergibt. Der junge Mann erkennt erschrocken, dass er von einem auflauernden Gendarmen mit gezücktem Säbel und weiteren nächtlich herbeigeholten Passanten überrascht wird. Er trägt sein in einen Kissenbezug verhülltes Diebesgut und am linken Armgelenk einen Schlüsselbund mit Schließwerkzeugen. Stimmungsvolle nächtliche Beleuchtung der winterlichen Szene durch eine nicht im Bild gezeigte aber durch Schatten am Boden erkennbare Hauslaterne, die an der Hausecke angebracht ist.
Öl/Lwd. 51 x 37 cm. Rechts unten sign. (491161)
Prix de catalogue € 4.400 - 5.300
Prix de catalogue€ 4.400 - 5.300
$ 4,752 - 5,724
£ 3,960 - 4,770
元 34,408 - 41,446
₽ 437,756 - 527,297
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Kronberger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Kronberger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Kronberger?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.