Votre recherche Carl Kronberger dans la vente

vendredi, 19 septembre 2003

Vente en septembre part I.

Carl Kronberger 1841 Freistadt - 1921 München

238

DIE ÜBERRASCHUNG Winterliche Szenerie, die einen jungen Dieb beim Verlassen eines Hauseinganges wiedergibt. Der junge Mann erkennt erschrocken, dass er von einem auflauernden Gendarmen mit gezücktem Säbel und weiteren nächtlich herbeigeholten Passanten überrascht wird. Er trägt sein in einen Kissenbezug verhülltes Diebesgut und am linken Armgelenk einen Schlüsselbund mit Schließwerkzeugen. Stimmungsvolle nächtliche Beleuchtung der winterlichen Szene durch eine nicht im Bild gezeigte aber durch Schatten am Boden erkennbare Hauslaterne, die an der Hausecke angebracht ist.
Öl/Lwd. 51 x 37 cm. Rechts unten sign. (491161)

Prix de catalogue € 4.400 - 5.300 Prix de catalogue€ 4.400 - 5.300  $ 4,928 - 5,936
£ 3,960 - 4,770
元 35,024 - 42,188
₽ 350,328 - 421,986

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre