Your search for Carl Kronberger in the auction
September Auction Part I.
Friday, 19 September 2003
You are interested in works by Carl Kronberger?
We are happy to inform you, if works by Carl Kronberger are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
238
Carl Kronberger 1841 Freistadt - 1921 München
DIE ÜBERRASCHUNG Winterliche Szenerie, die einen jungen Dieb beim Verlassen eines Hauseinganges wiedergibt. Der junge Mann erkennt erschrocken, dass er von einem auflauernden Gendarmen mit gezücktem Säbel und weiteren nächtlich herbeigeholten Passanten überrascht wird. Er trägt sein in einen Kissenbezug verhülltes Diebesgut und am linken Armgelenk einen Schlüsselbund mit Schließwerkzeugen. Stimmungsvolle nächtliche Beleuchtung der winterlichen Szene durch eine nicht im Bild gezeigte aber durch Schatten am Boden erkennbare Hauslaterne, die an der Hausecke angebracht ist.
Öl/Lwd. 51 x 37 cm. Rechts unten sign. (491161)
Catalogue price € 4.400 - 5.300
Catalogue price€ 4.400 - 5.300
$ 4,752 - 5,724
£ 3,960 - 4,770
元 34,408 - 41,446
₽ 437,756 - 527,297
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Kronberger is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Kronberger?
You would like to sell a work by Carl Kronberger?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.