Ricerca Carl Kronberger nell’asta
Aste settembre parte I.
venerdì, 19 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Carl Kronberger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Kronberger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
238
Carl Kronberger 1841 Freistadt - 1921 München
DIE ÜBERRASCHUNG Winterliche Szenerie, die einen jungen Dieb beim Verlassen eines Hauseinganges wiedergibt. Der junge Mann erkennt erschrocken, dass er von einem auflauernden Gendarmen mit gezücktem Säbel und weiteren nächtlich herbeigeholten Passanten überrascht wird. Er trägt sein in einen Kissenbezug verhülltes Diebesgut und am linken Armgelenk einen Schlüsselbund mit Schließwerkzeugen. Stimmungsvolle nächtliche Beleuchtung der winterlichen Szene durch eine nicht im Bild gezeigte aber durch Schatten am Boden erkennbare Hauslaterne, die an der Hausecke angebracht ist.
Öl/Lwd. 51 x 37 cm. Rechts unten sign. (491161)
Prezzo del catalogo € 4.400 - 5.300
Prezzo del catalogo€ 4.400 - 5.300
$ 4,752 - 5,724
£ 3,960 - 4,770
元 34,408 - 41,446
₽ 437,756 - 527,297
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Kronberger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Kronberger?
Volete vendere un′opera di Carl Kronberger?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.