Samstag, 10. Dezember 2011

Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts

Max Joseph Wagenbauer, 1775 Grafing - 1829 München, zug.
Detailabbildung: Max Joseph Wagenbauer, 1775 Grafing - 1829 München, zug.

1019
Max Joseph Wagenbauer,
1775 Grafing - 1829 München, zug.

GEBIRGIGE LANDSCHAFT BEI UNTERGEHENDER SONNE Öl auf Eichenholz.
24,5 x 30 cm.
Verso alte Künstlerbezeichnung sowie Ortsbezeichnung „München“ und wohl posthume Datierung.
Im originalen, vergoldeten Hohlkehlenrahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,490 - 39,150
₽ 211,469 - 352,450

Im Vordergrund ein Hirte mit Rindern und einer Ziege seitlich eines abgestorbenen Baumes. Im Hintergrund aus einem Tal mit See hochziehende Berggipfel. Links vorne ein am Hang stehendes Alpenhaus. (840832)