Saturday, 10 December 2011

Auction 19th - 20th Century Paintings

Anton Doll, 1826 München - 1887 München
Detailabbildung: Anton Doll, 1826 München - 1887 München

1020
Anton Doll,
1826 München - 1887 München

ALPENLANDSCHAFT MIT BERGSEE UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
59 x 76 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,660 - 23,490
₽ 140,980 - 211,469

Spätsommerliche Alpenlandschaft mit zum Teil herbstlich verfärbten Baumkronen der links stehenden Bäume, mit dazwischen laufendem Uferweg, auf dem ein Ochsengespann nach hinten zieht mit zwei Kindern auf dem Wagen. Vorausziehend ein Paar mit einem Heurechen, nachfolgend ein Jäger mit Flinte, der rechts liegende Hochalpensee smaragdgrün verfärbt, im Hintergrund im hellen, diesigen Licht. (841771)