Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
1017
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda
WINTERLANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
58 x 79 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „A. Doll.München.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 3.000 - 5.000
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Ihr aktuelles Gebot:
€
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf einen zugefrorenen See, auf dem zahlreiche Figuren zu sehen sind. Linksseitig am Ufer führt ein breiter Weg mit einem Wagen und Figuren an den Holzhäusern eines Dorfes vorbei, dessen Kirche im dunkleren Hintergrund zu erkennen ist. In der Ferne Berggipfel, davon einer mit Burganlage und weitere, teils mit Schnee überzogen. Stimmungsvolle Winterdarstellung in meist grauen Farbtönen, die die Kälte der Jahreszeit nachempfinden lässt. (1390155) (18)