samedi, 10 décembre 2011

Vente Tableaux du XIX - XX siècle

Max Joseph Wagenbauer, 1775 Grafing - 1829 München, zug.
Detailabbildung: Max Joseph Wagenbauer, 1775 Grafing - 1829 München, zug.

1019
Max Joseph Wagenbauer,
1775 Grafing - 1829 München, zug.

GEBIRGIGE LANDSCHAFT BEI UNTERGEHENDER SONNE Öl auf Eichenholz.
24,5 x 30 cm.
Verso alte Künstlerbezeichnung sowie Ortsbezeichnung „München“ und wohl posthume Datierung.
Im originalen, vergoldeten Hohlkehlenrahmen.

£ 2,700 - 4,500
元 23,640 - 39,400
₽ 273,540 - 455,900

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Im Vordergrund ein Hirte mit Rindern und einer Ziege seitlich eines abgestorbenen Baumes. Im Hintergrund aus einem Tal mit See hochziehende Berggipfel. Links vorne ein am Hang stehendes Alpenhaus. (840832)