Donnerstag, 7. April 2016

Auktion Gemälde 19. Jahrhundert

» zurücksetzen

Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.

937
Josef Karl Stieler,
1781 Mainz - 1858 München, zug.

PORTRÄT DER ELISABETH FREIFRAU VON OEFELE Öl auf Leinwand.
127 x 100 cm.
Verso von späterer Hand bezeichnet.
Im eleganten Stuckrahmen.

Katalogpreis € 8.500 - 10.000 Katalogpreis€ 8.500 - 10.000  $ 9,520 - 11,200
£ 7,650 - 9,000
元 67,660 - 79,600
₽ 758,710 - 892,600

Weitere Werke dieses Künstlers

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Die junge Frau als klassisches Kniestück in einem prächtigen Interieur mit Draperie, einem Stuhl und einem mit einem Teppich bedeckten Tisch wiedergegeben. Der Blick ruht in sich gekehrt, Frisur und Kleidung sind ganz dem Biedermeier verpflichtet, wie auch der Schmuck. Zudem hat der Künstler die Spitze an Handschuhen und Tüchern fein ausgeführt, was dem Porträt einen weiteren besonderen Glanz verleiht. Rahmen besch. (1041182) (12)


Josef Karl Stieler,
1781 Mainz - 1858 Munich, attributed

PORTRAIT OF BARONESS ELISABETH VON OEFELE

Oil on canvas.
127 x 100 cm.
With later inscription on the reverse.
In elegant stucco frame.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe