Aste Dipinti XIX secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.

Siete interessati alle opere di Josef Karl Stieler?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Karl Stieler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.
Detailabbildung: Josef Karl Stieler, 1781 Mainz - 1858 München, zug.

937
Josef Karl Stieler,
1781 Mainz - 1858 München, zug.

PORTRÄT DER ELISABETH FREIFRAU VON OEFELE Öl auf Leinwand.
127 x 100 cm.
Verso von späterer Hand bezeichnet.
Im eleganten Stuckrahmen.

Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000  $ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900

Die junge Frau als klassisches Kniestück in einem prächtigen Interieur mit Draperie, einem Stuhl und einem mit einem Teppich bedeckten Tisch wiedergegeben. Der Blick ruht in sich gekehrt, Frisur und Kleidung sind ganz dem Biedermeier verpflichtet, wie auch der Schmuck. Zudem hat der Künstler die Spitze an Handschuhen und Tüchern fein ausgeführt, was dem Porträt einen weiteren besonderen Glanz verleiht. Rahmen besch. (1041182) (12)


Josef Karl Stieler,
1781 Mainz - 1858 Munich, attributed

PORTRAIT OF BARONESS ELISABETH VON OEFELE

Oil on canvas.
127 x 100 cm.
With later inscription on the reverse.
In elegant stucco frame.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Karl Stieler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Josef Karl Stieler?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Josef Karl Stieler?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe