Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Balthasar Beschey?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Balthasar Beschey in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda

258
Balthasar Beschey,
1708 Antwerpen – 1776 ebenda

VENUS UND ADONISÖl auf Holz.
50 x 47 cm.
Links unten signiert „B Beschey f.“

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Die schöne Venus in weißem Gewand, das eine Brustseite freilässt und gold glänzendem Umhang neben Adonis vor einem Felsenvorsprung sitzend, der sie liebevoll anblickt und umarmt. Im Hintergrund rechts auf einer Anhöhe, unterhalb eines kleinen Wasserlaufs sitzend ein Flöte blasender Pan. Linksseitig des Paars ein kleiner, zartblühender Rosenstrauch. Qualitätvolle Darstellung des berühmten Liebespaares der römischen Mythologie. In einem leicht hochovalen bemalten vergoldeten Rahmen, auf dem am oberen Rand eine kleine Schnecke und ein Schmetterling, sowie am unteren Rand ein weiterer Schmetterling zu erkennen sind. Das ganze auf einer bemalten braunen quadratischen Platte, an deren unterer linken und rechten Seite jeweils ein Eichhörnchen zu erkennen ist. Rest. (13916927) (18)



Balthasar Beschey,
1708 Antwerp – 1776 ibid.

VENUS AND ADONIS

Oil on panel.
50 x 47 cm.
Signed “B Beschey f.“ lower left.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024

Balthasar Beschey, <br>1708 Antwerpen – 1776 ebenda, zug.

862 / Balthasar Beschey,
1708 Antwerpen – 1776 ebenda, zug.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Balthasar Beschey angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Balthasar Beschey kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Balthasar Beschey verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe