Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Balthasar Beschey?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Balthasar Beschey vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Detailabbildung: Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda

258
Balthasar Beschey,
1708 Antwerpen – 1776 ebenda

VENUS UND ADONISÖl auf Holz.
50 x 47 cm.
Links unten signiert „B Beschey f.“

Prix de catalogue € 20.000 - 30.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000  $ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700

Die schöne Venus in weißem Gewand, das eine Brustseite freilässt und gold glänzendem Umhang neben Adonis vor einem Felsenvorsprung sitzend, der sie liebevoll anblickt und umarmt. Im Hintergrund rechts auf einer Anhöhe, unterhalb eines kleinen Wasserlaufs sitzend ein Flöte blasender Pan. Linksseitig des Paars ein kleiner, zartblühender Rosenstrauch. Qualitätvolle Darstellung des berühmten Liebespaares der römischen Mythologie. In einem leicht hochovalen bemalten vergoldeten Rahmen, auf dem am oberen Rand eine kleine Schnecke und ein Schmetterling, sowie am unteren Rand ein weiterer Schmetterling zu erkennen sind. Das ganze auf einer bemalten braunen quadratischen Platte, an deren unterer linken und rechten Seite jeweils ein Eichhörnchen zu erkennen ist. Rest. (13916927) (18)



Balthasar Beschey,
1708 Antwerp – 1776 ibid.

VENUS AND ADONIS

Oil on panel.
50 x 47 cm.
Signed “B Beschey f.“ lower left.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024

Balthasar Beschey, <br>1708 Antwerpen – 1776 ebenda, zug.

862 / Balthasar Beschey,
1708 Antwerpen – 1776 ebenda, zug.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Balthasar Beschey sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Balthasar Beschey?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Balthasar Beschey?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe