Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Franz Borghese?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Borghese in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1232
Franz Borghese,
1941 Rom – 2005 Rom
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
PIC NIC, 1985 Aquarell und Tusche auf Papier.
12 x 8,5 cm.
Rechts unten signiert "Borghese".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
In ironischer Widerlegung des Titels sitzen drei Personen - zwei Männer und eine Frau - in einem Restaurant an einem Tisch und speisen. Hinter ihnen steht ein Kellner und hält ein Tablett mit einem Telefon. Der Mann mit Zylinder hat den Hörer abgenommen und spricht. Die im Verhältnis zur Bildfläche groß wiedergegebenen Figuren sind mit feinen Federlinien charakterisiert und leicht karikierend wiedergegeben. (9401963)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Borghese angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Borghese kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Borghese verkaufen?