Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Apollonio Facchinetti, genannt „Domenichini“, tätig 1740 Venedig – um 1770

Sie interessieren sich für Werke von Apollonio Facchinetti?

Detailabbildung: Apollonio Facchinetti, genannt „Domenichini“, tätig 1740 Venedig – um 1770

340
Apollonio Facchinetti,
genannt „Domenichini“,
tätig 1740 Venedig – um 1770

BLICK AUF VENEDIG MIT DEM CANAL GRANDE UND DEM PALAZZO MORO LIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 91 cm.
In einem vergoldeten Prunkrahmen.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie vorliegend.

Von leicht erhöhtem Standpunkt fällt der Blick über den mit zahlreichen Gondeln befahrenen Canal Grande auf das bebaute Ufer mit dem massiven Bau des Palazzo Moro Lin in der Mitte unter hohem blauem Himmel mit großen Wolkenformationen. Dieser Bau ist auch als „Palazzo delle tredici Finestre“ (der dreizehn Fenster) bekannt und wurde 1670 von dem Toskaner Sebastiano Mazzoni für den Maler Pietro Liberi errichtet. Das Dachgeschoss wurde zwischen 1686 und 1703 angebaut. Mehrere Gebäude, teils mit rötlicher Fassade, schließen an den Palazzo an. Im Hintergrund rechts ist die Kirche Santa Maria della Carità ohne ihren Glockenturm zu sehen, die im Februar 1743, dem post quem des Gemäldes, einstürzte.

Das Gemälde vereint eine sichere perspektivische Anordnung, eine wirkungsvolle Wiedergabe der architektonischen Elemente und harmonische Farbtöne. Die Figuren auf den Booten tragen dazu bei, die Komposition zu beleben und ein Gefühl von räumlicher Tiefe zu vermitteln. Diese auf die zweite Hälfte der 1740er-Jahre datierte Venedig-Ansicht zeigt eine Schaffenszeit des Künstlers, die durch zurückhaltende Leuchtkraft mit besonderer Herausarbeitung der Hell-Dunkel-Passagen gekennzeichnet ist.

Apollonio Facchinetti wurde auch Domenichini oder Menichino genannt und war der wichtigste Künstler der in Venedig ansässigen Familie Apollonio. Hinweise zum Leben des Künstlers sind relativ rar. Er war möglicherweise ein Schüler von Luca Carlevaris (1663/65-1729/31) und scheint ab etwa 1740 als unabhängiger Künstler tätig gewesen zu sein. Die von ihm stammende zusammengehörige Werkgruppe von dreizehn Veduten in der namensgebenden Stifung Langmatt in Baden in der Schweiz hat man aufgrund architektonischer Details in das Jahr 1744 datiert. Sein Werk ist mit dem Schaffen von Michele Giovanni Marieschi (1696/1710-1743) und Francesco Albotto (1721/22-1757) in Verbindung gebracht worden. Es ist auch mit Arbeiten von Francesco Tironi (um 1745-1797), in der Manier Giovanni Antonio Canal (1697-1768) vergleichbar. (1300343) (3) (18)

Apollonio Facchinetti,
also known as “Domenichini”,
active 1740 Venice – ca. 1770
VIEW OF VENICE WITH GRAND CANAL AND PALAZZO MORO LIN Oil on canvas. Relined.
63.5 x 91 cm.

Accompanied by a copy of an expert's report by Dario Succi, Gorizia.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Apollonio Facchinetti,  auch genannt „Domenichini“, tätig 1740 – 1770

249 / Apollonio Facchinetti,
auch genannt „Domenichini“,
tätig 1740 – 1770

Apollonio Facchinetti,  auch genannt „Domenichini“, tätig 1740 – um 1770

250 / Apollonio Facchinetti,
auch genannt „Domenichini“,
tätig 1740 – um 1770

Apollonio Facchinetti,  auch bekannt als „Domenichini“,  tätig um 1740 – 1770, zug./ Kreis des

849 / Apollonio Facchinetti,
auch bekannt als „Domenichini“,
tätig um 1740 – 1770, zug./ Kreis des

Apollonio Facchinetti,  genannt „Domenichini“,  tätig 1740 – 1770, zug.

871 / Apollonio Facchinetti,
genannt „Domenichini“,
tätig 1740 – 1770, zug.

Sie wollen ein Werk von Apollonio Facchinetti kaufen?

Sie wollen ein Werk von Apollonio Facchinetti verkaufen?