Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Tironi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Tironi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna

339
Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna

VEDUTE MIT RIALTOBRÜCKE, DEM RIVA DEL FERRO Öl auf Leinwand.
54 x 73 cm.
In vergoldetem Rahmen

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum, in Kopie.

Mit diesem Gemälde stellen wir unseren Kunden ein Werk vor, das von Dario Succi eindeutig dem Venezianer Franceso Tironi zugewiesen wird und das eines der beliebtesten Motive aller Venedigveduten zeigt. Von Tironi wird in der Wiener Albertina sowie in der National Gallery in Washington, in der Robert Lehman Collection, im Metropolitan Museum of Art in New York und in weiteren Privatsammlungen eine Serie von 24 Zeichnungen bewahrt, die den etwas eklektizistischen Stil Tironis herausstellen. Während seine frühen Arbeiten noch eine Nähe zu Canaletto verspüren lassen, wirken seine späteren Arbeiten eher expressiv wie die von Francesco Guardi. Das hier angebotene Gemälde wird von Succi auf ca. 1780 datiert.

Provenienz:
Privatsammlung.

Vgl. Dario Succi, La Serenissima nello speccio di rame, Castelfranco Veneto 2013, Bd. II, S. 914-927.
Vgl. Dario Succi, Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento veneziano, Monfalcone 2004. (1300271) (3) (13)

Francesco Tironi,
ca. 1745 Venice – 1797 Bologna
VEDUTA OF THE RIALTO BRIDGE, THE RIVA DEL FERRO Oil on canvas.
54 x 73 cm.

Accompanied by a copy of the expert’s report by Dario Succi, Gorizia, undated.

In this lot we are presenting our clients with a work that Dario Succi clearly attributes to the Venetian artist Francesco Tironi and which shows one of the most popular motifs of Venetian veduta painting. A series of 24 drawings by Tironi are held in the Albertina in Vienna, as well as in the National Gallery in Washington, in the Robert Lehman Collection, the Metropolitan Museum of Art in New York and in other private collections, emphasizing the somewhat eclectic style of Tironi. While his early works still suggest a closeness to Canaletto, his later works are more expressive than those of Francesco Guardi. Succi dates the present painting to ca. 1780.

Provenance:
Private collection.

cf. Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, Castelfranco Veneto 2013, vol. II, p. 914-927.
cf. Dario Succi, Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento veneziano, Monfalcone 2004.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

255 / Francesco Tironi,

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Tironi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Francesco Tironi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Tironi verkaufen?