Ihre Suche nach Hermann Kern in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Hermann Kern?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Kern in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1065
Hermann Kern, auch „Hermann Armin von Kern“,
1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf
SITZENDER ALTER MUSIKUS Öl auf Leinwand.
52,5 x 42,5 cm.
Rechts unten signiert „Kern A.“
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Sitzend an die weiße Wand eines alten Bauernhauses oder einer Scheune gelehnt ein älterer Mann mit langem weiß-grauem Bart und grauen längeren Haaren, mit weißem Hemd, einer türkisfarbenen Weste, roter Hose und schwarzen Stiefeln. In seiner rechten Hand hält er am Boden eine Geige, daneben den Geigenstab und hinter ihm ein schwarzer Hut. Seine linke Hand hält ein kleines Pfeifchen, auf das er gerade herabblickt. Rechtsseitig in der Wand ist ein altes hölzernes Tor und auf einem Absatz sind ein Krug und eine Glasflasche zu erkennen. Bei dem Dargestellten könnte es sich um einen fahrenden Musikus handeln. Feine Malerei mit vielen Details in harmonischer Farbgebung und gekonnter Lichtführung. (1290905) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Kern angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermann Kern kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann Kern verkaufen?