Votre recherche Hermann Kern dans la vente
Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
jeudi, 9 décembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Kern?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermann Kern vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1065
Hermann Kern, auch „Hermann Armin von Kern“,
1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf
SITZENDER ALTER MUSIKUS Öl auf Leinwand.
52,5 x 42,5 cm.
Rechts unten signiert „Kern A.“
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Sitzend an die weiße Wand eines alten Bauernhauses oder einer Scheune gelehnt ein älterer Mann mit langem weiß-grauem Bart und grauen längeren Haaren, mit weißem Hemd, einer türkisfarbenen Weste, roter Hose und schwarzen Stiefeln. In seiner rechten Hand hält er am Boden eine Geige, daneben den Geigenstab und hinter ihm ein schwarzer Hut. Seine linke Hand hält ein kleines Pfeifchen, auf das er gerade herabblickt. Rechtsseitig in der Wand ist ein altes hölzernes Tor und auf einem Absatz sind ein Krug und eine Glasflasche zu erkennen. Bei dem Dargestellten könnte es sich um einen fahrenden Musikus handeln. Feine Malerei mit vielen Details in harmonischer Farbgebung und gekonnter Lichtführung. (1290905) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermann Kern sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Kern?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Kern?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia