Ricerca Hermann Kern nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Hermann Kern?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermann Kern verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1065
Hermann Kern, auch „Hermann Armin von Kern“,
1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf
SITZENDER ALTER MUSIKUS Öl auf Leinwand.
52,5 x 42,5 cm.
Rechts unten signiert „Kern A.“
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Sitzend an die weiße Wand eines alten Bauernhauses oder einer Scheune gelehnt ein älterer Mann mit langem weiß-grauem Bart und grauen längeren Haaren, mit weißem Hemd, einer türkisfarbenen Weste, roter Hose und schwarzen Stiefeln. In seiner rechten Hand hält er am Boden eine Geige, daneben den Geigenstab und hinter ihm ein schwarzer Hut. Seine linke Hand hält ein kleines Pfeifchen, auf das er gerade herabblickt. Rechtsseitig in der Wand ist ein altes hölzernes Tor und auf einem Absatz sind ein Krug und eine Glasflasche zu erkennen. Bei dem Dargestellten könnte es sich um einen fahrenden Musikus handeln. Feine Malerei mit vielen Details in harmonischer Farbgebung und gekonnter Lichtführung. (1290905) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermann Kern viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hermann Kern?
Volete vendere un′opera di Hermann Kern?