Your search for Hermann Kern in the auction
Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous
Thursday, 9 December 2021
You are interested in works by Hermann Kern?
We are happy to inform you, if works by Hermann Kern are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1065
Hermann Kern, auch „Hermann Armin von Kern“,
1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf
SITZENDER ALTER MUSIKUS Öl auf Leinwand.
52,5 x 42,5 cm.
Rechts unten signiert „Kern A.“
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Sitzend an die weiße Wand eines alten Bauernhauses oder einer Scheune gelehnt ein älterer Mann mit langem weiß-grauem Bart und grauen längeren Haaren, mit weißem Hemd, einer türkisfarbenen Weste, roter Hose und schwarzen Stiefeln. In seiner rechten Hand hält er am Boden eine Geige, daneben den Geigenstab und hinter ihm ein schwarzer Hut. Seine linke Hand hält ein kleines Pfeifchen, auf das er gerade herabblickt. Rechtsseitig in der Wand ist ein altes hölzernes Tor und auf einem Absatz sind ein Krug und eine Glasflasche zu erkennen. Bei dem Dargestellten könnte es sich um einen fahrenden Musikus handeln. Feine Malerei mit vielen Details in harmonischer Farbgebung und gekonnter Lichtführung. (1290905) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hermann Kern is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hermann Kern?
You would like to sell a work by Hermann Kern?