Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

August Friedrich Wilhelm Nothnagel, 1822 Berlin – 1899 ebenda
Detailabbildung: August Friedrich Wilhelm Nothnagel, 1822 Berlin – 1899 ebenda

1271
August Friedrich Wilhelm Nothnagel,
1822 Berlin – 1899 ebenda

NEAPEL VON DER KÜSTE DES POSILLIPO Öl auf Leinwand.
46 x 66 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Noth 1855“, verso auf Leinwand betitelt, erneut signiert und datiert „Neapel von der Küste des Posilip. A. Nothnagel. Berlin. 1855“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,420 - 23,130
₽ 180,580 - 270,870

Blick vom steinigen Ufer, vom Posillipo aus, über den Golf von Neapel auf den rauchenden Vesuv. Im Vordergrund des Bildes einige Wäscherinnen am steinigen Ufer, zu dem eine Treppe führt. Auf dem bewegten türkis-grünen bis tiefblauen Meer sind einige Fischerboote sowie Segelboote zu erkennen. Linksseitig die zahlreichen Gebäude Neapels und in der Ferne der hohe Vesuv. Das warme Sonnenlicht fällt aus nicht sichtbarer Quelle von links oben auf die Stadt und das Meer und lässt die linke steinige Uferseite verschattet. Stimmungsvolle harmonische Malerei in weicher Farbgebung, unter hohem, fast wolkenlosen Himmel. Minimale Retuschen. (1260962) (18)