Votre recherche August Friedrich Wilhelm Nothnagel dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 26 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Friedrich Wilhelm Nothnagel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Friedrich Wilhelm Nothnagel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1271
August Friedrich Wilhelm Nothnagel,
1822 Berlin – 1899 ebenda
NEAPEL VON DER KÜSTE DES POSILLIPO Öl auf Leinwand.
46 x 66 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Noth 1855“, verso auf Leinwand betitelt, erneut signiert und datiert „Neapel von der Küste des Posilip. A. Nothnagel. Berlin. 1855“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick vom steinigen Ufer, vom Posillipo aus, über den Golf von Neapel auf den rauchenden Vesuv. Im Vordergrund des Bildes einige Wäscherinnen am steinigen Ufer, zu dem eine Treppe führt. Auf dem bewegten türkis-grünen bis tiefblauen Meer sind einige Fischerboote sowie Segelboote zu erkennen. Linksseitig die zahlreichen Gebäude Neapels und in der Ferne der hohe Vesuv. Das warme Sonnenlicht fällt aus nicht sichtbarer Quelle von links oben auf die Stadt und das Meer und lässt die linke steinige Uferseite verschattet. Stimmungsvolle harmonische Malerei in weicher Farbgebung, unter hohem, fast wolkenlosen Himmel. Minimale Retuschen. (1260962) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Friedrich Wilhelm Nothnagel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Friedrich Wilhelm Nothnagel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Friedrich Wilhelm Nothnagel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe