Ricerca August Friedrich Wilhelm Nothnagel nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 26 marzo 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di August Friedrich Wilhelm Nothnagel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Friedrich Wilhelm Nothnagel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1271
August Friedrich Wilhelm Nothnagel,
1822 Berlin – 1899 ebenda
NEAPEL VON DER KÜSTE DES POSILLIPO Öl auf Leinwand.
46 x 66 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Noth 1855“, verso auf Leinwand betitelt, erneut signiert und datiert „Neapel von der Küste des Posilip. A. Nothnagel. Berlin. 1855“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick vom steinigen Ufer, vom Posillipo aus, über den Golf von Neapel auf den rauchenden Vesuv. Im Vordergrund des Bildes einige Wäscherinnen am steinigen Ufer, zu dem eine Treppe führt. Auf dem bewegten türkis-grünen bis tiefblauen Meer sind einige Fischerboote sowie Segelboote zu erkennen. Linksseitig die zahlreichen Gebäude Neapels und in der Ferne der hohe Vesuv. Das warme Sonnenlicht fällt aus nicht sichtbarer Quelle von links oben auf die Stadt und das Meer und lässt die linke steinige Uferseite verschattet. Stimmungsvolle harmonische Malerei in weicher Farbgebung, unter hohem, fast wolkenlosen Himmel. Minimale Retuschen. (1260962) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Friedrich Wilhelm Nothnagel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di August Friedrich Wilhelm Nothnagel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di August Friedrich Wilhelm Nothnagel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe