Ricerca August Friedrich Wilhelm Nothnagel nell’asta

 

Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 26 marzo 2021

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

August Friedrich Wilhelm Nothnagel, 1822 Berlin – 1899 ebenda

Siete interessati alle opere di August Friedrich Wilhelm Nothnagel?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Friedrich Wilhelm Nothnagel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

August Friedrich Wilhelm Nothnagel, 1822 Berlin – 1899 ebenda
Detailabbildung: August Friedrich Wilhelm Nothnagel, 1822 Berlin – 1899 ebenda
Detailabbildung: August Friedrich Wilhelm Nothnagel, 1822 Berlin – 1899 ebenda
Detailabbildung: August Friedrich Wilhelm Nothnagel, 1822 Berlin – 1899 ebenda
Detailabbildung: August Friedrich Wilhelm Nothnagel, 1822 Berlin – 1899 ebenda
August Friedrich Wilhelm Nothnagel, 1822 Berlin – 1899 ebenda

1271
August Friedrich Wilhelm Nothnagel,
1822 Berlin – 1899 ebenda

NEAPEL VON DER KÜSTE DES POSILLIPO Öl auf Leinwand.
46 x 66 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Noth 1855“, verso auf Leinwand betitelt, erneut signiert und datiert „Neapel von der Küste des Posilip. A. Nothnagel. Berlin. 1855“.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Blick vom steinigen Ufer, vom Posillipo aus, über den Golf von Neapel auf den rauchenden Vesuv. Im Vordergrund des Bildes einige Wäscherinnen am steinigen Ufer, zu dem eine Treppe führt. Auf dem bewegten türkis-grünen bis tiefblauen Meer sind einige Fischerboote sowie Segelboote zu erkennen. Linksseitig die zahlreichen Gebäude Neapels und in der Ferne der hohe Vesuv. Das warme Sonnenlicht fällt aus nicht sichtbarer Quelle von links oben auf die Stadt und das Meer und lässt die linke steinige Uferseite verschattet. Stimmungsvolle harmonische Malerei in weicher Farbgebung, unter hohem, fast wolkenlosen Himmel. Minimale Retuschen. (1260962) (18)

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Friedrich Wilhelm Nothnagel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di August Friedrich Wilhelm Nothnagel?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di August Friedrich Wilhelm Nothnagel?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe