Your search for Christian Georg Schütz der Ältere in the auction

Saturday, 7 December 2002

December Auction Part II.

Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 Flörsheim/Main - 1791 Frankfurt/Main

1556

LANDSCHAFT MIT WASSERFALL Blick auf eine Mühle an einem rechts ansteigenden Felsen mit Wasserfall. Links im Hintergrund breites Flussbett, das sich in die Ferne am Horizont verliert. Am Ufer eine Landzunge mit ummauerten Städtchen mit Kirchturm. Rechts auf der Anhöhe des Felsens ein palastartiges Gebäude, daneben ein Rundturm mit Spitzhaube. Die linke Bildbegrenzung durch zwei im Gegenlicht beleuchtete Bäume. Im Vordergrund mehrere Personen an einem Holzzaun, dahinter ein Eseltreiber und weitere Figuren an einer Brücke und an dem Mühlengebäude. Feine, detailreiche und stimmungsvolle Landschaftsmalerei des "Frankfurter Landschaftsmalers der Goethezeit." Das Gemälde wurde in der Aussstellung: "Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 -1791 ein Frankfurter Landschaftmaler der Goethezeit" im Frankfurter Goethemuseum Oktober 91 - Januar 92 ausgestellt und ist im Katalog auf S. 61 abgebildet. Bezeichnet unten Mitte "Schütz fec. - 1765". Öl/Holz. 26.5 x 33 cm. Literatur: s. Maisak, Petra, Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 - 1791, ein Frankfurter Landschaftsmaler der Goethezeit, Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, herausgegeben von Christoph Perels, Freies Deutsches Hochstift, Frankfurter Goethemuseum, Frankfurt/Main, 1991, abgeb. auf S. 61. (401457)

Catalogue price € 23.000 - 28.000 Catalogue price€ 23.000 - 28.000  $ 25,760 - 31,360
£ 20,700 - 25,200
元 183,080 - 222,880
₽ 1,831,260 - 2,229,360

Additional works by this artist