Ricerca Christian Georg Schütz der Ältere nell’asta

 

Aste dicembre parte II.
sabato, 7 dicembre 2002

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 Flörsheim/Main - 1791 Frankfurt/Main

Siete interessati alle opere di Christian Georg Schütz der Ältere?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Georg Schütz der Ältere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 Flörsheim/Main - 1791 Frankfurt/Main

1556
Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 Flörsheim/Main - 1791 Frankfurt/Main

LANDSCHAFT MIT WASSERFALL Blick auf eine Mühle an einem rechts ansteigenden Felsen mit Wasserfall. Links im Hintergrund breites Flussbett, das sich in die Ferne am Horizont verliert. Am Ufer eine Landzunge mit ummauerten Städtchen mit Kirchturm. Rechts auf der Anhöhe des Felsens ein palastartiges Gebäude, daneben ein Rundturm mit Spitzhaube. Die linke Bildbegrenzung durch zwei im Gegenlicht beleuchtete Bäume. Im Vordergrund mehrere Personen an einem Holzzaun, dahinter ein Eseltreiber und weitere Figuren an einer Brücke und an dem Mühlengebäude. Feine, detailreiche und stimmungsvolle Landschaftsmalerei des "Frankfurter Landschaftsmalers der Goethezeit." Das Gemälde wurde in der Aussstellung: "Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 -1791 ein Frankfurter Landschaftmaler der Goethezeit" im Frankfurter Goethemuseum Oktober 91 - Januar 92 ausgestellt und ist im Katalog auf S. 61 abgebildet. Bezeichnet unten Mitte "Schütz fec. - 1765". Öl/Holz. 26.5 x 33 cm. Literatur: s. Maisak, Petra, Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 - 1791, ein Frankfurter Landschaftsmaler der Goethezeit, Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, herausgegeben von Christoph Perels, Freies Deutsches Hochstift, Frankfurter Goethemuseum, Frankfurt/Main, 1991, abgeb. auf S. 61. (401457)

Prezzo del catalogo € 23.000 - 28.000 Prezzo del catalogo€ 23.000 - 28.000  $ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Georg Schütz der Ältere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Christian Georg Schütz der Ältere?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Christian Georg Schütz der Ältere?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe