Your search for Giovanni Paolo Panini in the auction

Old Master Paintings - Part II
Thursday, 25 March 2021

Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza - 1768 Rom, Schule des
Detailabbildung: Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza - 1768 Rom, Schule des

711
Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza - 1768 Rom, Schule des

Gemäldepaar
ARCHITEKTURCAPRICCIO
Öl auf Holz.
Je 35,5 x 28 cm.
Eines rechts unten monogrammiert „M.I.F.“ und datiert „1736“.
In vergoldetem Rahmen.

£ 16,200 - 22,500
元 136,080 - 189,000
₽ 1,533,060 - 2,129,250

Das erste Gemälde zeigt in südlicher Landschaft, unter den Überresten eines antiken Tempels mit korinthischen Säulen sitzend ein junges verliebtes Paar. Davor auf einem Steinquader eine junge Frau in gelb-weißem Gewand, in Erwartung ihres Kavaliers, der in der Mitte des Bildes auf einem Pferd ihr entgegenkommt. Auf der rechten Bildseite antike Überreste mit einem Relief und auf einem Sockel stehend eine große steinerne Vase mit Relief. Im Vordergrund, an einem Gewässer liegend, weitere antike Gesteinsstücke.
Das zweite Gemälde zeigt inmitten von mehreren antiken Ruinenstücken drei Soldaten und ein junges Paar, die Überreste aufmerksam betrachtend. Dazu gehören ein antiker Tempel mit dorischen Säulen und diverse Gesteinsstücke, teils mit Reliefs im Vordergrund. Im Hintergrund der hohe hellblaue Himmel bei sommerlichem Licht. Kleinere Retuschen. (1261742) (18)

Giovanni Paolo Paninni,
1691 Piacenza - 1768 Rome, school of

A pair of paintings
ARCHITECTURE CAPRICCIOS
Oil on panel.
35.5 x 28 cm each.
One monogrammed “M.I.F.” lower right and dated “1736”.
In gilt frame.
With minor retouching.