Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom

497
Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom

SÄULENARCHITEKTUR MIT ZWEI MÄNNERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 60 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Beigegeben eine Expertise von Prof. Ferdinando Arisi, in Kopie.

Dieses architektonische Capriccio zeigt zwei Männer in orientalischen Gewändern im Gespräch vor den Ruinen eines antiken Gebäudes mit korinthischen Säulen. Nach rechts führt der Blick auf das weite Meer mit Küste unter hohem Himmel. Wiedergabe in der typischen Manier des berühmten Künstlers in zurückhaltender Farbgebung.
Laut Arisi entstand das Gemälde von Panini nach seinem Umzug nach Rom im November 1711, wo er im Atelier des Benedetto Luti zusammen mit Placido Costanzi arbeitete. (13803127) (18)