Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
497
Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom
SÄULENARCHITEKTUR MIT ZWEI MÄNNERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 60 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben eine Expertise von Prof. Ferdinando Arisi, in Kopie.
Dieses architektonische Capriccio zeigt zwei Männer in orientalischen Gewändern im Gespräch vor den Ruinen eines antiken Gebäudes mit korinthischen Säulen. Nach rechts führt der Blick auf das weite Meer mit Küste unter hohem Himmel. Wiedergabe in der typischen Manier des berühmten Künstlers in zurückhaltender Farbgebung.
Laut Arisi entstand das Gemälde von Panini nach seinem Umzug nach Rom im November 1711, wo er im Atelier des Benedetto Luti zusammen mit Placido Costanzi arbeitete. (13803127) (18)