Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
497
Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom
SÄULENARCHITEKTUR MIT ZWEI MÄNNERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 60 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 6.000 - 8.000
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben eine Expertise von Prof. Ferdinando Arisi, in Kopie.
Dieses architektonische Capriccio zeigt zwei Männer in orientalischen Gewändern im Gespräch vor den Ruinen eines antiken Gebäudes mit korinthischen Säulen. Nach rechts führt der Blick auf das weite Meer mit Küste unter hohem Himmel. Wiedergabe in der typischen Manier des berühmten Künstlers in zurückhaltender Farbgebung.
Laut Arisi entstand das Gemälde von Panini nach seinem Umzug nach Rom im November 1711, wo er im Atelier des Benedetto Luti zusammen mit Placido Costanzi arbeitete. (13803127) (18)